Почему батюшки не согласны, что патогенные микроорганизмы на так называемых святых образах+

могут спровоцировать бесовскую эпидемию и нарушает частную жизнь религиозных организаций? кстати, как думаете, вирус гриппа "испанка", который отправил на небеси несколько десятков миллионов человек в 1918 году мог передаваться через церковные "причиндалы" или нет

В РПЦ назвали незаконным исследование студентки Британской высшей школы дизайна Дарьи Федоровой "Путешествие человеческого микробиома", в рамках которого она взяла на анализ смывы с икон из московских церквей, сообщает znak.com.

На иконах удалось найти некоторые виды микроорганизмов. В частности, Staphylococcus aureus – золотистый стафилококк, наиболее патогенный вид стафилококков, возбудитель гнойно-воспалительных поражений у человека, инфекций кожи и мягких тканей, а также Escherichia coli – кишечную палочку.

"Если это экспертная деятельность, то она, на мой взгляд, является незаконной. Потому что данные эксперты, насколько мне известно, не обладают ни необходимыми разрешительными документами, ни правами на проведение медицинских или экспертных действий. Если же рассматривать данную акцию как акт творческого самовыражения, то подобный акт является совершенно неуместным в церкви. И вообще, не только в церкви, а в любом пространстве, которое является частным и сакральным пространством для многих людей. Он нарушает право на частную жизнь религиозных организаций", – цитирует агентство городских новостей "Москва" Вахтанга Кипшидзе.

"Целью нашего эксперимента не было показать, что церковь – это одна большая бактерия. Этот проект не отрицает Бога, он о вовлеченности людей. Понятное дело, что вера тех, кто каждый день ходит в церковь, сильнее мысли о том, что икона грязная", – говорит Федорова.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (107708)
Микробам чихать на святость икон!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мало того, ещё одной ложкой что-то есть дают......а люди всякие... вот и думай.....
ну ваще-т патогенные микроорганизмы присутствуют везде,всё зависит от их количества и иммунитета человека. я думаю в церкви принимают меры к поддержанию чистоты и соблюдения гигиены.
Верховный Наставник (247411)
Судя по тексту, они не согласны с тем, чтобы об этом говорили с фактами на руках.
Мудрец (18486)
Ибо заражение гнойными воспалениями в святой церкви ниспослано свыше, как наказание за наши грехи. Необходимо чаще причащаться и молиться святым иконам, не забывая их лобзать со всем почтением. А тебе, безбожник, грех задавать компрометирующие РПЦ вопросы, ай - ай - ай!