в СССР при Брежневе хлеб и колбаса были по талонам

а что не могли в достатке производить?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Ну привет, Витя! Думается, что с такими вопросами на мэйле всё-таки уютней будет и под защитой опять же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
Ё маё!!
Пришел всё таки...
Убицца ааа

Вить,как ты можешь близким людям единицы лепить??Здесь же все свои,родные
Мудрец (15127)
не надоело хрень нести убейся лбом глупым об стену.
Наставник (64495)
ну и чего ты опять врешь?
Мудрец (19264)
Нет от тебя, перхоть, спасения.
Следствием сталинской индустриализации и коллективизации была деградация сельского хозяйства. Страна перестала кормить себя, начав закупать хлеб за границей. На заседании Пленума ЦК КПСС Хрущев произнес потрясающие слова: «Товарищи, посмотрите на карту. Наша страна занимает одну шестую часть суши земного шара. И нам негде, оказывается, зерновых, картошки и кормовых культур посеять с таким расчетом, чтобы обеспечить потребности народа. На карте мира Голландию пальцем всю закроете, а мы у нее вынуждены закупать мясо и сливочное масло». Партии пришлось даже принимать специальную "Продовольственную программу", а также выдумывать разные фантастические проекты типа кукурузы и целины, чтобы попытаться (безуспешно, правда) накормить население.
Следствием сталинской индустриализации стал также неэкономический перекос промышленности, заточенной более на войну, нежели на быт. Мало кто знает, но Гагарину за его полет партия и правительство подарили носки, трусы (6 пар), постельное белье (6 комплектов), носовые платки, две пары обуви и другой дефицит. Носи трусы, герой! Не зря собой рисковал!..
Итог известен.
Вот о чем мало пишут, это режим работы магазинов. Посмотрела бы я на современную молодежь в условиях, когда магазины закрывались на обед с 13-00 до 14-00, и вечером бытовка в 19-00, а продуктовые в 20-00 - ВСЕ МАГАЗИНЫ, во всем городе, наглухо!!! Сейчас есть магазины 24 часа - а тогда НЕ БЫЛО.
Помню, отец получил на работе талон на право покупки видеомагнитофона - на контору дали три таких талона, нам достался самый крутой - на ВМ-32, остальные два были на ВМ-12 (чисто советская техника). Когда это чудо принесли домой, я с фонариком полезла смотреть, как у него там внутри все было сделано: все потроха были от Самсунга.
И вот видеомагнитофон мы не просто купили по талончику. а отстояли очередь и успели купить, т.к. пришли в магазин к 7-00 утра - занять очередь, а уже после нас ВМ-32 закончились.
Наставник (50482)
Витя иди восхищайся путиным и путинкой на майле
Советник (3552)
Не надо гнать .........при Брежневе колбаса и хлеб был в достатке да и качество тоже было на уровне теперь только вспоминают об этом а вот после 1982 года все и завертелось
Знаток (261)
Парадокс, а алкашей было не меньше, чем сейчас.