В зРаде почти год после событий, депутатам внезапно зачесался Янукович. М а н д а т ные лишили его звания президента. На конституцию в демократиях можно плевать?++

ляшко предложил законопроектец– Рада приняла законец. Поцик сказал – робятки сделали.

Ничего, что в Конституции нет ни одного подходящего основания для такого решения,-
разве свободную от злочынной тирании украину может смутить какая-то конституция? Лишить, и все!
Приняли архиважный закон, при том что кое-как развивающаяся при Януковиче экономика,
теперь в овраге + война, которой при Янеке была лишь призраком.
Юристы в шоке, что-то нудят про отсутствие правовых оснований, трусливые адвокатишки намекают
на перспективу судебной тяжбы с финансовым возмещением, прогнозируя проигрыш Украины
в международных судах.

Но к власти пришли настоящие резкие и отважные демократы, и если шо, так США поддержат и международным судам подскажут, что в США конституция – это конституция, а в украине – это…ЧТО? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (306866)
Прям как в анекдоте - перепутали конституцию с прости туцией...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55906)
У них темы безопасные для обсуждения закончились. а заседать надо
А в Германии что конституция?
После захвата ими ГДР конституция должна была стать другой. Почему это не произошло? О каком объединении Германии нам рассказывают?
Неужели сейчас это самое важное дело? Хотя, что я тут удивляюсь, в России так же: поле не пахано, а они ворон считают в Думе!
Наставник (86829)
Сидеть должен твой Янукович долго и нудно, за весь тот гармидер который он устроил с Путиным перед подписанием ассоциации с ЕС и который привёл к таким последствиям, а не лишение полномочий заочно..
Наставник (88692)
Решили в третий раз уволить Яныка! Типа контрольный импичмент. Да и то опять незаконно! Хохлы - они такие... хохлы!
Магистр (2244)

Ай-яй-яй.Вот беда то! :-D
Наставник (88222)
Заглянем в украинскую конституцию:

Стаття 108. Президент України виконує свої повноваження до вступу на пост новообраного Президента України.

Повноваження Президента України припиняються достроково у разі:

1) відставки;
2) неможливості виконувати свої повноваження за станом здоров'я;
3) усунення з поста в порядку імпічменту;
4) смерті.

Статьи 109-112 разъясняют эти положения.

Отставки не было. Состояние здоровья было хорошее. Вроде, на посту президента не помер. Импичмента также не состоялось. Свергнут он был в результате нелегитимного захвата власти, в обход соглашений от 21 февраля 2014 года и был вынужден покинуть страну под угрозой физической расправы со стороны толпы националистов, без какого-либо суда и следствия.

Стало быть, Янука не могут лишить его звания, ибо, согласно конституции, звание президента охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Поэтому потуги зРады - фикция. Но вот парашу лишение вполне может коснуться, поскольку импичмент его, похоже, не за горами.