Привет соседи)) Складывается впечатление, что основная масса людей не понимает, что ВЕРА и религия не совсем одно и тоже...Странно у вас тут.

У нас в ЗЛО проще. Сиськи, письки, любофф, измены. Зато все честно.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (81460)
Вера это попытка поиска и объяснения первопричины всего.
Религия это только бизнес. Средство держать в повиновении свой электорат.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
1)Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.

На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).

Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения: вера как уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность...

2)Религия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...

источник Азбука Веры
Мудрец (20659)
Это РВ, детка!)
Верховный Наставник (207240)
Ну где уж нам такое понять...если бы ежедневно нам эту глупость не излагали гении из колхоза, мы бы и не знали, что верующие придумали такую великую разницу. Религиозная вера и религия-одно и тоже по сути и по факту. Не стоит делать морды кирпичом и выискиваиь тут отличия, их нет. Но штамп достойный
Наставник (33415)
Попу свою прикройте для начала!)))
Тут много буйных и не сдержаных)))))))
Верховный Наставник (130646)
А сможешь привести пример веры без религии.
Мудрец (24102)
Вот как раз из-за стремления к простоте большинство участников РВ веру и религию считают одним и тем же явлением. Все-таки верующие люди обычно одновременно и религиозные. Пусть такая логика не слишком точна - но вполне честна.
Наставник (59257)
Вера внутри сердца, а религия во внешних обрядах. Вера может быть без религии и религия может быть без веры. К Богу ведет не религия, а вера.
Наставник (64807)
о, капитан очевидность, представьте себе - сила и тяжелая атлетика это тоже разные вещи, но никому в голову не придет их противопоставлять. не стоит повторять различные глупости доморощенных демагогов.
Наставник (49136)
Все понимаем, что еще кому надо объяснять,религий много, а вот вера в Христа --одна.
Верховный Наставник (137822)
Я тоже Веру с религией не спутаю!!!
Брежневу...