Вчера мне запомнился один вопрос,где было сказано,что скромность-это давно уже не украшение человека

А почему?? С каких это пор скромность стала уродовать личность?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10436)
Украшение… конечно же. Просто люди все чаще усваивают противоположную истину "наглость - второе счастье". Тем более, что счастья вообще "бесплатно" никому не достается. А на что же им приходится рассчитывать? - Наглость вдвойне дорога.
Кто может уверенно сказать, что более истинно? Кто уверенно может сказать, что это не так? Кроме нашего воспитания и миросозерцания ничто не поможет подсказать и сделать выбор, что же правильно! Плохо, когда оно (миросозерцание) бесполезно бьется о скалы наглости и черствости и постоянно рушится от их яда.
Так что скромность ничего не уродует. И все готовы восхищаться ею. Но опять же… зачастую и этого не делают. Если только не из подхалимских побуждений. Что бы не приходилось восхвалять в других, каждый из нас подсознательно сообразит, что тем самым как бы себя унижает. И как бы вы не старались опровергнуть мои убеждения, вы никогда не докажете, что на дне человеческой души только искренне чистые побуждения, что вы хороший психолог и "насквозь видите" (не обязательно вы, а, допустим, какой-то "воображаемый умник"!)))
Скромность – это достоинство для других. Это не способ самоутверждения в отличие от наглости. Что стоит за этим образом поведения? Разные нюансы, начиная от вызывающего поведения и вплоть до нелепого диктата! Все эти крайности неприятны для окружающих, поскольку в них не простое деспотическое стремление, требующее нерассуждающего повиновения, но, зачастую, еще и не на чем не основанная попытка возвысить себя при полном отсутствии достоинств, хотя бы и простых: начитанность, грамотность, эрудированность.
Я говорю здесь больше о наглости, а не скромности. Но понятно же, что именно так и удается сказать много о том, о чем особенно и не скажешь! Я не сторонник того, что написал и мне искренне жаль, что "теория наглости" уже давно "перепахала" наши души. Мы же постоянно в этом убеждаемся, когда Псаки говорит, что женщины Донбасса не беженцы летом 2014 года, а просто "к бабушке поехали", когда явная истина переворачивается с ног на голову в заявлениях принца Чарльза, когда поляки не хотят приглашать Путина на юбилей освобождения Освенцима. Это ли не наглость? Явно не скромность польских политиков, а только наглость. Во всем! В проведении Европой политики двойных стандартов. Что же говорить о людях, когда аура нескромности уже давно сформировалась как международный образ поведения.
Не все такие! Но их гораздо меньше, к сожалению.
Только "Люди, ничем не примечательные, конечно, правы, проповедуя скромность. Им так легко осуществлять эту добродетель" - Генрих Гейне!!! Авторитетно заметил гений и подтвердил мною написанное, не правда ли?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Может и так но я не разучилась краснеть))))))
Верховный Наставник (223693)
Не украшает - еще не значит уродует!
Скромность - просто хорошее качество,
во все времена.
Верховный Наставник (148032)
Не правда! Мы все уже давно привыкли и перестали верить рекламе!)) А скромность, это та же загадочность, та страна, в которую, если понравится внешне, хочется войти...