Без буквы поэт, брат и город потом... В три слога ответ. Шарада о ком?..))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Думаю, что шарада о нем:

ЕФ( поэт Роман [C]еф) - РЕМ(брат Ромула) -ОВ(небольшой город во Франции в департаменте Марна)

Олег Николаевич Ефремов (1 октября 1927, Москва, — 24 мая 2000, там же) — советский и российский театральный режиссёр, актёр, педагог и театральный деятель. Народный артист СССР .
Олег Ефремов — создатель театра «Современник», в 1956—1970 годах был его художественным руководителем; с 1970 года возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 году — МХТ им. Чехова.
И просто - замечательный актер...
Сыграл около 70 ролей в художественных и телефильмах, самые известные из которых: «Первый эшелон» «Шли солдаты» «Живые и мертвые» А. Столпера, «Звонят, откройте дверь» «Берегись автомобиля» «Три тополя на Плющихе» «Батальоны просят огня»...
На протяжении полувека преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ, выпустил несколько актерских и режиссерских курсов, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актера.

Олег Николаевич Ефремов в программе "Мой серебряный шар"