А говорят,что в СССР невозможно было путешествовать за границу! а тут даже морские круизы были!

Пусть за инвалютные рубли, но ведь для трудящихся! кто вкалывал в Алжире ,Вьетнаме , Сирии и.т.д

http://back-in-ussr.com/2014/12/morskie-kruizy-v-sssr-za-invalyutnye-rubli.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (49283)
можно было ездить....раза 3 сначала в страны соц.лагеря,потом и во Францию можно....у нас девчонки ездили,поэтому знаю не по наслышке...кто в оборонке работал(как я),тому,да,дорога закрыта,25 лет запрета....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64495)
БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА ))))
да кто хотел тот мог.
неее, я из бедной семьи... это щас мона, но чёт больше по суше люблю...
Верховный Наставник (127565)
Кузьмич.. Ты СССР по картинкам в инете изучаешь ? ))
Наставник (38466)
для трудящихся... только не советских... советы пытались демпинговать на этом рынке...
А много вкалывало за границей зарабатывая инвалютные рубли ,
чтобы потом можно было отправится в такой морской круиз ?
Думаю что не очень много , а как было отправится в такой круиз
тёте Клаве , штамповщице с Нижнетагильского Механического Завода ?
Да были!!! Моя жена показывала фотографию мне как она когда была маленькая с её мамой (моей тёщей) ездили в Польшу, Германии и Франции и ничего - средство хватало и это было в СССР и у моего отца был друг который каждую год ездил в Германию!!!!!
Верховный Наставник (127043)
Бюро международного молодежного туризма "Спутник" было.
Так что не надо...

Да всё было.
Верховный Наставник (159595)
я была в болгарии венгрии
Наставник (43117)
У меня знакомый из Мурманска с норвежскими моряками забухал и очнулся на их корабле в нейтральных водах
Два года условно за этот круиз дали
Просветленный (509683)
Всяко оно бывало
Мудрец (19387)
возможно
по работе только
или в страны СЭВ
еще на Кубу и в Китай
Вьетнам - Индия

да собсна везде
бгггг
Мудрец (22192)
но для этого нужно было пройти и получить одобрение профсоюза и ответить на вопросы в парткоме
Наставник (86597)
За валюту сажали. Так презрительно и называли - валютчики. И были они хуже воров. Сроки мотали длинные. Иногда некоторым удавалось прорваться даже в Америку. Но это была величайшая редкость. А в Болгарию и тетка моя ездила. Курица не птица - Болгария не заграница. Так что исключения только подтверждают правила.