Идут ожесточённые споры, вреден или нет глютомат натрия ? Ваше мнение ?

Обоснуйте. Глютомат учавствует в обмене веществ в организме человека, добывают его из морепродуктов.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (27123)
Японские ученые выделили это вещество из морских водорослей ещё в 20 годах , внешне похожий на соль или сахар , хорошо растворяется в воде,онпрактически не имеет ни вкуса, ни запаха, однако усиливает вкус мяса,грибов , птицы, морских продуктов, , не оказывая при этом никакого эффекта на фрукты, сладости и яйца.
Сегодня источником глютамата служит протеин соевых бобов, повара перед обжариванием часто маринуют рыбу в смеси рисовой водки, соевого соуса, глютамата натрия, перца и соли,такое маринование придает рыбе особую нежность, приятный вкус и аромат.основные потребители этого продукта-страны юго-восточной Азии,Япония,Китай,Тайланд.
Интересный факт
Ученые установили, что в умеренных дозах \не более половины чайной ложки на 2 л жидкости или 1 кг продукта\ глютамат натрия абсолютно безвреден и действительно усиливает натуральный вкус продуктов.
Свойства
Глютамат натрия не только умножает природные вкусовые качества пищевых продуктов, но и освежает и оживляет ароматы, ослабленные при длительном хранении, воздействуя на окончания вкусовых рецепторов. Кроме того, в продуктах, обработанных глютаматом натрия, подавляется окисление жиров – прогоркание.

В своем составе глютамат натрия не содержит каких-либо питательных веществ, но его употребление в больших количествах нежелательно.
инфа- инет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65979)
как и вся химия, ученые обалдевают, трупы умерших перестали разлагаться с той скоростью, как раньше, за последние 10 лет, где-то гамбургер обнаружили 4 летней давности, а он свежий
Наставник (77742)
Глутамат натрия вреден для здоровья,и никаких споров о его вреде нет.

Усиливая вкус продуктов, а вернее, придавая им вкус, потому что современные производители часто используют несвежее и некачественное сырьё, глутамат натрия одновременно подавляет прогорклость, затхлость и другие неприятные привкусы – даже вкус разлагающегося мяса.

Неудивительно, что большинство производителей стоят за эту добавку горой – ведь она для них является в буквальном смысле спасением – спасает от разорения и банкротства их бизнес.

Некоторые медики тоже объясняют, что глютамат натрия полезен, и может применяться при лечении некоторых заболеваний. Например, глютаминовая кислота применяется в стоматологии и при белковой недостаточности, используется в лечебном питании, при заболеваниях ЖКТ, гипертонии и нервных заболеваниях.

Однако здесь речь идёт об использовании определённых доз глутамата, применяемых в лечебных целях. К тому же в пищевой промышленности используется именно синтетическое вещество – ведь всё натуральное использовать дороже.

Вкусовые рецепторы человека должны реагировать на природную глютаминовую кислоту: это она «подпитывает» наш мозг, улучшает интеллектуальные способности, снимает депрессию и усталость, способствует нормализации половой функции. Однако нас приучили реагировать на глютамат натрия – вещество чужеродное и нисколько не полезное нашему организму, и отличать натуральное от синтетического мы уже разучились.

Вред глутамата натрия

Синтетический глютамат натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения, особенно у детей и подростков.

Если беременная женщина употребляет продукты с глутаматом натрия, и к тому же пьёт сладкие напитки, в которых содержится аспартам, то вредные вещества, содержащиеся в них, могут проникать через плаценту, и поражать нервную систему и мозг плода.

Исследования, проводимые учёными в разных странах, показывают, что глютамат натрия может вызывать пищевую зависимость, напоминающую наркотическую. Конечно, наркотическая зависимость – это слишком, однако то, что глутамат натрия может действовать на организм на уровне ДНК, признают уже многие специалисты.

Организму перестаёт нравиться еда из натуральных продуктов, и человек просто не может обходиться без глютамата натрия, и добавляет его в блюда снова и снова. У многих людей, часто употребляющих глутамат натрия, постепенно вообще исчезают вкусовые ощущения, так как вкусовые рецепторы просто атрофируются.

Кроме того, у людей возникают проблемы со здоровьем, и довольно серьёзные – аллергия, бронхиальная астма, почечная недостаточность и другие заболевания.

При постоянном употреблении продуктов с глютаматом натрия у человека нарушается структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, может развиться гастрит и язвенная болезнь желудка.

не путайте производимый организмом и производимый в лабораториях.
однозначно вреден.
Ono
Наставник (67296)
Сущее гамно, простиоспаде. Вот, второй раз за год жру чипсы (не стандартные, но тоже чуть припорошены) - вот, щас подташнивает и бОшка трещит.
Серёжа..по моему жизненному опыту я тебе скажу..Что я лично считаю вредным. Предпочитаю натуральные продукты без глютомат натрия, натуральному продукту не нужны усилители вкуса , а что произведено искусственно и пахло, и вкус был того продукта за который выдают это мне кажется дрянь. Я даже приправы беру натуральные где одни травки, без этой дряни..У меня и дочь продукты с глютоматом натрия не употребляет в пищу..
Это моё личное мнение...
Так что лучше кушать натуральные свежие продукты..без всякой дряни!!!!))))
Насчет полезности не отвечу, но как человек, любящий готовить, отношусь презрительно к использованию глютомата в кулинарии, за исключением, конечно, некоторых рецептов корейской кухни, где он добавляется традиционно. Избегаю пробовать продукты с глютоматом, поскольку он забивает вкусовые рецепторы, что недопустимо для кулинара или повара.