Мы часто спорим об одном и том же, рассматривая предмет спора с разных точек зрения... Это происходит потому, что нет чёткого определения, потому что людям нравится спорить ... или потому что жаль отказываться от собственного мнения? +++

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (126256)
Человек - животное общественное, читай - стайное.
Любой спор - выяснение своего места в ментальной, профессиональной, или морально-этической иерархии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Спор - хорошая штука. Спор - это в какой то степени возможность рассмотреть предмет с разных сторон и понять , что он не плоский. )))
Вся беда в том, что в нас давно и прочно искоренили культуру спора, диспута... Мы не умеем слушать !!! Имея своё (единственно для нас верное мнение) мы вообще не считаем необходимым слушать чьё-то ещё, тем более когда оно не совпадает с нашим.
В результате в таких спорах , когда каждый слышит только себя, никогда не родится истина.
Верховный Наставник (213850)
Часто бывает, что мы спорим от того, что не можем услышать друг друга, а слышим только себя.
Я обычно спорю, когда моё мнение, достаточно аргументированное, отметается как раз-таки без всякой аргументации.
Пытаюсь еще раз спросить причины этой категоричности, иногда - еще раз объясняю, используя факты.
Если не выходит - то спор прекращаю.
Конечно же, всё это не касается споров шуточных, или споров, необходимых для троллинга.