Утречка!) Вот тут у меня со знакомыми вышел спор насчет одной фамилии - любопытно узнать ваше мнение

Фамилия Шильдер - она какого происхождения, немецкого или еврейского? Я утверждаю, что немецкого, оппоненты говорят, что еврейского.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (46364)
..Вот ты нашел тему..пришлось погуглить
потому что совсем не знаю откуда взялись
Зибельнахеры и разные там Шильдеры..
Смотри здесь может прояснится что..
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otve...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
австрийского
Верховный Наставник (127459)
Доброе утро!)
Верховный Наставник (170392)
никуда не полезу, но думаю англицкое Sea, потом и решаю шильдер - моряк
Хранитель Истины (286642)
Знаю я одного Шильдера...художника...
Так вот он из рода прибалтийских немцев...папа у него был Отто Густав Шильдер...сам он Николай Густавович...ну никак не еврей ))

Доброго утра ))
Хранитель Истины (270644)
Гусская! ))))))

Шильдер — фамилия.

Известные носители:

Шильдер, Андрей Николаевич (1861—1919) — русский художник.
Шильдер, Владимир Александрович (1855—1925) — русский военный педагог, директор Пажеского корпуса и Александровского лицея, генерал от инфантерии.
Шильдер, Карл Андреевич (1785—1854) — русский военный инженер, инженер-генерал, генерал-адъютант.
Шильдер, Николай Густавович (1828—1898) — русский художник-жанрист.
Шильдер, Николай Карлович (1842—1902) — русский военный деятель, историк, генерал-лейтенант, член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Составные фамилии
Шильдер-Шульднер, Юрий Иванович (1816—1878) — русский генерал-лейтенант, начальник 5-й пехотной дивизии.
См. также
Подводная лодка Шильдера — цельнометаллическая подводная лодка, созданная в 1834 г. российским генерал-адъютантом К. А. Шильдером.
Верховный Наставник (117466)
Доброе утро! Мне кажется, что фамилия Шильдер либо немецкая, либо австрийская.