"Лучше поздно, чем никогда." - Что думают об этом классики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (177572)
Мольер Жан-Батист "БЛАГОДАРНОСТЬ КОРОЛЮ"

Своею ленью невозможной
Ты, муза, наконец сконфузила меня:
Сегодня утром неотложно
Явиться ты должна на выход короля.
Зачем - тебе прекрасно видно;
И неужель не стыдно,
Что раньше ты не вздумала принесть
Поклон за благодетельную честь?..
Но все же лучше поздно,
Чем никогда.
Итак, дружочек мой,
Изволь теперь готовиться серьезно
Явиться в Лувр с повинной головой....

***
Толстой Лев Николаевич "Война и мир" (1863 - 1869 гг.), Том 4, часть I, IV - "Переодевшись, надушившись и облив голову холодной водой, Николай хотя несколько поздно, но с готовой фразой: vaut mieux tard que jamais, [ лучше поздно, чем никогда, ] явился к губернатору."

Боборыкин Пётр Дмитриевич "Поумнел" :
"Здесь им очень, очень довольны... Лене говорили, qu'il est très bien vu! Что ж, лучше поздно, чем никогда".

Лесков Николай Семёнович "Обойденные":
"Боюсь, не поздненько ли это несколько? "Ну, mieux tard que jamais".

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович

В среде умеренности и аккуратности. Г-да Молчалины (1878 г.), : "В то время в голову начальству не приходило, чтоб предложить подчиненному сесть. Эти "милости просим" да "садитесь пожалуйста" — уже гораздо позднее в обыкновение вошли... И то слава Богу. Лучше поздно, чем никогда".

Чехов Антон Павлович

В. А. ПОССЕ 3 марта 1901 г. Ялта - "Милый Владимир Александрович, большое Вам спасибо за телеграмму и вообще на память. Немножко запоздалая благодарность, простите, но лучше поздно, чем никогда, выражаясь по-умному."

Константин Паустовский - "Повесть о жизни".

Тетя Маруся быстро начала говорить, что отпускать меня в Киев безумие, что она, может быть, ничего не понимает и не имеет права вмешиваться в наши семейные дела, но...
Она замолчала, заметив предостерегающий взгляд дяди Коли. Мама ничего не ответила. Она смотрела за окно вагона на платформу. Глаза ее потемнели от гнева.

- Наконец-то! - сказала мама. - Лучше поздно, чем никогда.

По платформе шел отец. Он только что приехал рабочим поездом из Бежицы. На отце был черный, лоснившийся от старости пиджак.
Отец вошел в вагон. Тотчас вокзальный колокол ударил два раза.
Мы начали прощаться. Отец поцеловал у мамы руку и сказал:
- Маруся, Костика я беру на себя. Я буду каждый месяц посылать ему на жизнь и на все необходимое.
- Дай-то Бог! Хоть этот пустяк ты не забывай делать. Прошу тебя.

***

— Мы ни разу не виделись, дорогой дядя, с тех пор, как я появился на свет, — весело сказал художник, — но лучше поздно, чем никогда.
— Добро пожаловать, мой друг, — ответил старик, тупо глядя на племянника.
"Жизнь холостяка" - Оноре де Бальзак

– Поздно… – Добавил Фалк Сэнделс. – Но ничего. Ты опоздал с расспросами, но все-таки, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Она тебя ждет. Будь готов к тому, что она начнет попрекать тебя за нерасторопность, но потом обязательно сменит гнев на милость.
Энтони Бёрджес. "Влюбленный Шекспир"

***

И... из серии черного юмора литературно-народного творчества):

"Лучше поздно, чем никогда", - сказала Анна Каренина, укладываясь на рельсы, опоздав к проходящему поезду.
)