Вот говорят : " Лучше поздно, чем никогда... " но это же ведь не прАвильно? бывает поздно уже и нафик не надо? чтО толку- то...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
.
Наставник (36108)
Лучше никогда чем поздно-всему свое время..время мечтать и время собирать камни..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5991)
Правильно. Поэтому и существует поговорка:"Поздно пить Боржоми если печень отвалилась".
Верховный Наставник (115470)
Согласна. Не всегда эта поговорка уместна. Или люди потом жалеют, что это сделали. Потому что понимают- не успел, нечего бежать за уходящим поездом.
Наставник (76858)
Поздно пить боржоми
Береги платье снову, а честь смолоду
Куй железо, пока горячо
Коси, коса, пока роса
Вей зерно, пока ветер дует
Когда лёд застынет, лодка не пройдёт
Во время поры точи топоры, а пройдёт пора — не надо и топора
Наставник (31176)
Действительно, если использовать значение слова "поздно", как "упущенная возможность", то налицо явный оксюморон.
Значит, имеется ввиду ""поздно" не в смысле "опоздал", а "припозднился" ... )
Наставник (35936)
Так фик его знает?! Когда поздно, будешь жалеть. Когда не поздно, тожж будешь жалеть. Вывод: поздно тебе не поздно, все равно будешь жалеть.
Хранитель Истины (362844)
вероятно разговор о том когда шанс всё таки мелькнул
важно ухватиться за него )
вместо сожаления и опускания рук.
Никогда не бывает поздно... Всё приходит тогда, когда нужно... )