Народ.кто знает что нибудь о войнах России с народами Дальнего Востока и Сибири,говорят в учебни+

ках есть,но подозреваю,только в Украинских? Школу давно закончила,подзабыла...
Ну вот опять... Больше 10 лет с эвенами прожила,ничего подобного не слышала.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Да не было никаких русско-чукотских войн как пишет "гомо-вульгарис" выше. И дату 1645 год он написал от "балды". Так как купцы Руси промышляли пушнину за "Урал-Камнем" еще с 1557 года. А торговали еще раньше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106178)
Русско-чукотская война длилась полтора века.

В 1645 году чукчи стали нападать на русских сборщиков пушнины.
Эти чукчи были в ту пору очень сильным народом
и они русских сразу невзлюбили ...
Сражения происходили кровопролитные.
Воинственные чукчи себя в обиду не давали.
Русские потом сильно им отомстили.
Верховный Наставник (162371)
битва Ермака Тимофеевича с Кучумом.
В наших учебниках не было. Ну пришел Ермак, ну покорил каких-то негодяев, каким-то образом оказавшихся на нашей земле. А так да. Были и русско- чукотские войны и не одна.
Верховный Наставник (149636)

Верховный Наставник (135134)
А про Ермака не слышали? Он хоно Кучама разгомин и Сибирь присоеденил.
and
Верховный Наставник (212331)
давайте попытаемся рассуждать логически ))
Если там "никого не жило" - то в чём героизм переселенцев? Пришли на пустое место, назвали его Россией...
А если там "кто-то жило" - то какими "добрыми словами" их убедили платить дань московскому царю? )
Вы знаете такие слова? Если знаете - значит войн не было...

зы: ну да, ну да... "больше 10 лет"... Это с 1980 по 1990-й? ) Это когда они уже сами другой истории не знают, кроме как начиная от октября 1917-го?...
Наставник (46012)
поход Ермака например, да и почитай про освоение Урала и Сибири, думаешь они были пустынями, а русские пришли и заселили? Ага, там такая война была, в летописях любого старого села найдешь историю, как его по крайней мере один, а то и 3-4 раза местные племена сжигали. Где теперь Сибирское ханство, где башкиры и Киргиз-Кайсаки, что были грозой уральских поселений.