Навеяно вторжением в чужие комменты. Вот говорят: Восток - дело тонкое и прочее бла-бла-бла. А существует ли в принципе такая историческая общность как Восток? Он ведь весь очень разный. Вправе ли мы судить о Востоке как единой цивилизации.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (94188)
Понятие "Восток" - по сути своей - существует скорее для выделения "особого статуса" Европы и придумано то было в Западной Европе примерно в 16-17-м веке - для своего рода обозначения "Нецивизизованной окраины Европы".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для США Европа восток) Они имеют в виду ориентальных жителей типа Омара Хайяма)
.
Наставник (83267)
в том то и цимус , что он разный. Так вот , чтобы быть понятым на Востоке и никого не обидеть и нужно быть тонким дипломатом.Это не то, что Запад, порождение греческой философии и римского права.Зато не так скучно.)
Советник (4636)
не. не в праве. никакиго права! собстноговоря
Он разный. Но есть многое, что его объединяет. Начать с того, что находится он на юге.
Плюс религия и история. Персы ли, арабы, евреи, турки. Все крутились в одном историческом котле.
Европа в другом. На границах пересекались правда. Они не едины, но они Восток.
Верховный Наставник (129232)
Если очень кратко!

Признаки восточной цивилизации- развивалась медленно и плавно, приспосабливалась к новым явлениям жизни и (главное) бережно сохраняла установившиеся традиции.

Западная - двигалась вперед азартно и стремительно, не приспосабливаясь, а преобразуя действительность, отбрасывая все старое и не нужное.