С "Чёрным квадратом мы разобрались",теперь мне непонятно с "Криком".За что там платить такие деньги?

На аукционе она была продана за 12 минут и установила абсолютный рекорд по стоимости когда-либо ранее проданных произведений искусства – 19,1 миллионов долларов. За последнее десятилетие барьер в 100 млн долларов удалось взять лишь трем произведениям искусства – двум картинам Пикассо и одной скульптуре Альберто Джакометти.
Существует мнение, что картины прокляты. Мистика, по словам искусствоведа и специалиста по Мунку Александра Пруфрока, подтверждается реальными историями. Десятки людей, так или иначе входивших в контакт с полотном заболевали, ссорились с близкими, впадали в тяжелую депрессию или внезапно умирали. Все это создало картине недобрую славу, и посетители музея в Осло с опаской поглядывали на нее.

Стал ли холст Мунка пророческой работой, предрекшей 20-й век с его двумя мировыми войнами, холокостом, экологическими катастрофами и ядерным оружием?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (19264)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393952)
Это МАЗНЯ , а не шедевр живописи. И никто не убедит меня в обратном. Точно так же хрущёвская пятиэтажка не является шедевром Архитектуры.....))
Деньги это бумага, но их наделили неким уровнем доверия, отсюда они имеют вес

Картина тоже наделена неким весом, ее наделили всякие художники, критики (спекулянты?)

Любая вещь наделеятся узким кругом людей ценностью, а верят в эту ценность все

Самый известный пример это биржа, торговля акциями, происхождение Голландия, когда луковицы тюльпана стоили дороже золота

Тоже самое рубины, александриты... они должны стоить дороже бриллиантов, однако нет
Просветленный (623012)
Я тоже задавал такой же вопрос.. Мой вопрос на эту тему
Мудрец (17973)
не знаю,но на меня эта простенькая картина Мунка производит сильное впечатление1это как бы крик всего человечества за свое существование Крик ужаса на то,что мы видим иногда в этом мире
Хранитель Истины (334515)
Когда вперывые увидел- поразила сила экспрессии. СЕйчас безразличен. Цена картины часто является результатом массового психоза.
Мудрец (14121)
Это пример манипуляции сознанием, когда фуфло выдаётся за шедевр., как в сказке про голого короля. Крыса на подносе. А. Аверченко
Гроссмейстер (5031)
Пожалуй,только за замысел,что этим хотел сказать художник додумывается обществом,критиками...
Наставник (94188)
Помню один мой знакомый по поводу подобных картин высказался так - "Параноики бывают очень навязчивы, да к тому же - нередко заражают объектом своей навязчивости и других параноиков... Беда в том, что часто именно эти параноики и формируют "как бы художественные вкусы" в определенных кругах"....