вопрос про ребенка и аденоиды..

люди добрые,подскажите,посоветуйте как правильно принять решение.доче шестой год,иногда где то в глубине носа(хотя прошу:посопи носиком.сопелок нет),булькает бултыхается какой то как мешочек с соплями..раньше храпела как 33 богатыря..периодически даю по 8 капель лимфомиозота 2 р/д пока бутылек не кончиться, и в нос недели две пшикаю эуфорбиум.ну и нос промываю.на какое то время(до первого орз,орви) все хорошо,ничего не булькает,не хрюкает.лор настаивает на удалении аденоидов.да,деть астматик.говорит что ВОЗМОЖНО аденоиды, инфекция постоянная,провоцирует астму.астма сейчас в ремиссии. я же считаю,что в нашем организме никаких "лишних" органов нет.не станет ли хуже,или на том же месте останемся?.. вопрос:удалять или нет?.. мне важно Ваше мнение..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (144939)
удалите их нафиг - сейчас в отличие от времен совка их удаляют не таким зверским способом как это делали в советские времена (мне в 9 лет их удалили) не смотря на всю мерзость этйо опеарции нос стал дышать отлично
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Убедитесь, что это не аллергия на цветение, химию, домашнюю пыль итп.
Хранитель Истины (423090)
У нас в пять лет удаляли...))В 20 обнаружилось, что искривлена носовая перегородка....Сделайте узи...))))))))
Я сыну удаляла , слух спасали .
Советник (4494)
Может как вариант ещё с кем-то проконсультироваться из докторов?
А по поводу "лишних" - аппендикс тоже вроде как не лишний, но иногда становиться невозможно с ним существовать дальше.
если есть сомнения, сходите ко второму лору, к третьему, трое точно ошибиться не смогут, и, насколько помню, аденоиды же прощупать можно, я водила своего, он ртом постоянно дышал
Гроссмейстер (6916)
Посетите, как минимум, еще двух врачей того же профиля, обследуйтесь у них. Мало будет, еще найдите других врачей. Следовать советам других людей, а тем боле, из интернета, нельзя. Хорошо, если все хорошо закончится. Но у всех организмы разные - что одному жизнь, другому смерть.
Просветленный (653679)
Я - за удаление.
Кроме всего, зачем девочке аденоидное лицо?
Судя по всему, проблемы с носовым дыханием у нее есть уже сейчас.
Наставник (35359)
мне самой удаляли аденоиды три раза...поэтому своему сыну решила лечить-а не удалять,лечили у лора-капли в нос,гомеопатия-но главное условие было-снимала на год с сада-чтобы не болел,потому что при любом насморке,простуде-эффект от лечения уходит на нет......за год-аденоиды уменьшились с 3 до 1степени(их не удаляют)...хотите лечить-ищите другого лора-(наш лор-была против операции)
Наставник (83943)
Я бы сводила к инфекционисту. Проверить на хронические инфекции типа ВЭБ, золотистый стафилококк и т.п., посевы там всякие взять...И к другому ЛОРу тоже не лишнее, одна голова хорошо-а две лучше...
Верховный Наставник (128038)
Мы удаляли,сейчас простывает реже но другая проблема,стал дышать ртом.
Верховный Наставник (153522)
иногда лишнее есть,увы
внучке в 6 лет удаляли..перед удалением по ночам страшно было от ее храпа..и слух страдал уже...это при том что мы с ее 2.5 наблюдались у лора
Просветленный (794109)
У меня сын - аллергик. Множество отитов перенес, гайморит. Сейчас 11 лет, всё! Перерос все насморки.
А до 7-8 лет удаленные аденоиды могут разрастись снова.
Вот такое мое мнение - подлечивайтесь и растите, ингалятор, физиотерапия, закаливание вам в помощь!
Верховный Наставник (101033)
Хуже не станет.Но есть риск , что они опять вырастут.
Моей дочери удалили аденоиды в почти 6 лет.Больше не выросли.Перестала храпеть и насморк стал намного реже появляться.