Чем чаще всего вызваны аденоиды у детей? Аллергией?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5

ты знаешь Лен это вы какую то болезнь не долечили просто ,вот тебе и аденоиды
та же ангина,грипп
ослабленный иммунитет тоже может на это влиять
частые ОРЗ
аллергия тоже может быть,но это 20 процентов из 100
ну и наследственность тоже кстати исключать не будем
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у меня аденоиды вызревали дважды - а аллергия приключилась уже позже.

Привет!
Просветленный (794109)
У моего аллергия, но аденоиды он перерос)
я думаю это от недолеченного насморка
Наставник (97797)
Аденоиды - вызываются бактериальной резистентостью и хроническим воспалением, вызванным бактериями. Сигнализируют о проблемах с иммунитом, о чем я тебе уже года 3 говорю. К иммунологу бы тебе парня сводить. Воспаление от аллергии? не слышала о таком...