Вот вы говорите плохо живем, все такое. А вы представляете каково им?

Обесточить бытовую технику до лучших времен пришлось жителям поселка Кузино. Напряжение в сети настолько низкое, что едва хватает на освещение домов по вечерам.

Пятилетняя Маша предпочитает помогать маме старым методом. От пылесоса в этом доме толку мало. Для работы ему не хватает напряжения. Сеть редко выдает больше 120 Вольт. Иван Скворцов, житель поселка Кузино: «Вот смотрите, 125-127, и так всегда. Бывает и 118, и меньше. Купил тут домашний кинотеатр детям, так он сгорел сразу!»

Участь домашнего кинотеатра ежедневно рискуют повторить и другие бытовые приборы. Поэтому хозяйка Анна Скворцова управляет ими, как дирижёр большого оркестра. Например, чайник и холодильник включать вместе можно, а вот стиральную машинку и чайник – уже нельзя. Анна Скворцова, жительница поселка Кузино: «Когда мы включаем чайник, на машинку электричества не хватает. Она уже не крутит. Стоит просто, дёргается. В холодильнике у нас постоянно продукты портятся. Здесь вода стоит всегда».
Из-за нехватки денег в бюджете, жалуются жители Кузино, провода в посёлке не меняли со времён Великой Отечественной: «Я с 54-го года в этом доме живу – ни разу не меняли. Раньше, правда, поверх они были, а теперь под штукатурку их завели».

За электричество в поселке отвечает Свердловская дистанция электроснабжения. Месяц назад Елена Митюхляева отправила туда письмо с жалобой. Елена Митюхляева, жительница поселка Кузино: «С этим письмом мы обратились в ХЧ № 4. Они сказали, что направили документы в Кузино. В Кузино нам сказали: "У нас денег нет"».
Как выяснилось, начальник организации письмо Елены даже не видел. Да и в перебоях с электричеством винит самих жителей. Владимир Гладков, начальник Свердловской дистанции электроснабжения: «Низкое напряжение? Кому-то и 210 низкое, пишут! Минимально допустимое – 198 Вольт. Перегруз сети. Они говорят, у них 140. Мало ли кто там что намерил. Официальный документ должен быть! Граждане дрова рубить не хотят. Вместо дров начинают использовать электроотопление. В таких вещах сами граждане виноваты».

Сделать жизнь сельчан светлее пытается местная администрация. Этой зимой на многих улицах заменили опоры и установили 40 новых фонарей. Чтобы поменять всю систему электроснабжения, необходимо около миллиона рублей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (25395)
есть такие поселки..есть и хужебывал я в одном из таких..хз как там люди живут, неделю могут без света жить, ближайшая больница в 100 км, дороги епать копать, я на лесовозе там частенько червей копал...там почти все машины без номеров
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97506)
И теперь их сравнить с африканцами
Хранитель Истины (394005)
Удивили....да и у нас такое было. Холодильник не запускался, току не хватало. А по 6-8 часов без электричества - стабильно пару раз в неделю сидели.
Наставник (60496)
В Коми есть поселки которые живут на дизеле. Электричество дают по времени. Живут люди, не воют.
Верховный Наставник (159595)
какой умный иван скворцов...купил кинотеатр зная о таком напряжении...лутшиб ветровую станцию купил...
Верховный Наставник (126479)
да мы вообще зажрались..Давно пора метро на дрова перевести..и Экологично и не так стыдно перед Кузинцами)) привет!!