Где подлинник находится? И какая связь с другим памятником?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281407)
Памятник композитору С.А.Дегтяреву в Белгороде

Отлитый в бронзе памятник композитору и дирижеру, Степану Аникиевичу Дегтяреву был установлен в 1994 году перед зданием Музыкального колледжа Белгородского государственного института культуры и искусства. Автор памятника - скульптор А.С. Смелый.

Наиболее известное произведение Дегтярёва ― оратория «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы» пользовалось

большой популярностью, особенно в обстановке патриотического подъёма накануне Отечественной войны 1812 года, и исполнялось на открытии памятника Минину и Пожарскому в Москве в 1818 году.

http://www.2do2go.ru/bel/places/29049/pamyatnik-s-a-degtyarevu

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15457)
Про музыкальное произведение ( дополнение ) :
Минин и Пожарский или освобождение Москвы

оратория С. Дегтярева

К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и празднованию Дня народного единства художественный руководитель и дирижер Московского камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин замыслил восстановить замечательное произведение. Ораторию "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" исполнил расширенный состав оркестра Musica Viva и хоровой ансамбль Intrada, а также блестящий международный состав солистов. В проект был приглашен Российский роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко.

Источник

" ...оратория «Минин и Пожарский», написанная за два года до смерти композитора, стала не только вершиной его творчества, но и первой русской ораторией. ....величественность хоровых страниц оратории и ее виртуозные вокальные партии — в духе Генделя. .... в ансамблевых соборно-молитвенных фрагментах этой уникальной партитуры, исполняемых солистами...содержится то, что говорит о самобытной национальной самоидентификации: патриотизм, духовность и святость пустили в эту партитуру свои глубокие, истинно русские морально-психологические корни, при этом явив на свет совершенно удивительную гармонию и потрясающе многокрасочную мелодику."