Где и кому памятник, на фоне ( какой?) церкви?

Принимаю полный ответ + ( фото или видео, или вместе)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136471)
Памятник Чернышевскому работы А. П. Кибальникова

Когда-то на месте монумента Чернышевскому стоял бюст Александра II. Тогда площадь называлась
не Чернышевского, а Новособорной. В 1917 году власти решили его снести и поставить монумент
в честь саратовского революционера. Автором проекта выступил скульптор П.Ф. Дундук. Памятник
представлял собой бюст Чернышевского по плечи, выполненный из гипса или бетона. Конструкция
была окрашена в черный цвет, который на солнце переливался. Но монумент был недолговечен, и
в 1937 году власти объявили конкурс на новый памятник Н.Г. Чернышевского. Следующий монумент
в честь известного политического деятеля появился в Саратове в 1953 году. Автором нынешнего
памятника стал А. Кибальников. Он сделал фигуру Чернышевского во весь рост. Перед установкой его
специально отсылали на одобрению к И.В. Сталину. Председателю ВКПб не понравились длинные
распущенные волосы революционера. Он попросил их убрать. И тогда, бронзовому Чернышевскому укоротили стрижку.

Утоли моя печали (церковь, Саратов)

Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» является объектом культурного наследия регионального значения.
Церковь-часовня при Архиерейском доме саратовских владык была построена по благословению
священномученика Гермогена, епископа Саратовского и Царицынского. Её проект в 1903
(по другим данным — в 1904) году сделал саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин.
Вскоре началось строительство, закончившееся в 1906 году.
Престол был один — в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». По преданию,
храмовая икона была заказана владыкой Гермогеном на Святой Горе Афон и представляла собой
точную копию с чудотворного афонского первообраза. В народе церковь называли ещё «Утоли моя печали».

В годы Советской власти здание сохранилось практически в первозданном виде, однако, как и многие
другие храмы России, не использовалось по назначению — здесь был открыт Саратовский планетарий.
В 1960-х годах по распоряжению первого секретаря Саратовского обкома КПСС с церкви-часовни были
сняты кресты, и она некоторое время стояла без них.
Храм сегодня
15 октября 2004 года на основе прихода храма организовано Архиерейское подворье. К нему приписана
часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенная на Театральной площади Саратова.
В том же году началась масштабная реставрация храма «Утоли моя печали», прежде всего — произведены отделочные работы в алтаре и установка нового иконостаса. После того, как церковь обрела иконостас в древнерусском стиле, началась замена её внутреннего убранства (киотов икон, аналоев) для установления общего стилевого единства. В 2005—2006 гг. такие же изменения произошли в Сергиевом приделе храма. Кроме того, внутреннее помещение придела было реконструировано (увеличено за счет ликвидации подсобных комнат, устроен сводчатый потолок), была установлена купель для Крещения с полным погружением по Уставу Церкви. Завершаются работы по замене кровли храмового здания на медную.