Хорошо или плохо , что в паспортах отменили графу национальность?

Помните, в советских паспортах указывали национальность? Так вот, у одного гражданина, в соответствующей графе была указана национальность яур. Причем, всем вокруг он рассказывал о том, что является «последним из могикан» - единственным представителем вымершей расы яуров. Реальная же история такова. Национальность «яур» появилась в его паспорте в силу большого чувства юмора и маленького кругозора паспортистки. Рожденный в Беларуси (тогда еще в Белоруссии), паспорт он получал в Сибири (г. Красноярск). Представив паспортистке свидетельство о рождении на белорусском языке с указанной в нем национальностью «яурей» (еврей), увидел вопросительный взгляд сотрудницы. Поэтому пояснил, конечно, в шутку, что он последний потомок древних яуров, в силу чего его национальность – яур. Паспортистка, не сомневаясь в правдивости слов, так и записала – яур.

Другая история, только в интерпретации «еврей – иудей». Мужчина, получая паспорт, на вопрос сотрудницы паспортного стола: «Национальность?», ответил: «Иудей». Она в графе и записала (как услышала) – «индей». Увидя это, гражданин пояснил, что он не «индей», а «иудей», что означает «еврей». Не теряя оптимизма, паспортистка исправилась, дописав: «индей еврейской национальности».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86829)
Твой вопрос напомнил один анекдот))
Едут в поезде еврей и китаец
Еврей обращается к китайцу:
-- Скажите милейший -а вы случаем не евгей?
-- Нет! Я китайц.
-- Мда, но мне всё же кажется что вы евгей?
-- Я вам повтоляй: я-китайц
-- Не могу понять, ну зачем вам скрывать что вы евгей?
-- Ну холосё холосё _-евлей --я, только отстаньте
-- Ну наконец-то.. Та ответьте таки мне: почему же вы
на китайца похожи?
Вообще-то хорошо -- не будут задавать лишних вопросов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172764)
имхо - ничего не изменилось от этого.
Верховный Наставник (127340)
А я,когда про национальность спрашивали,попросил меня удмуртом записать,хотя удмурткой была только одна бабушка.Отец в афиге был,зато бабушку порадовал.)))
Верховный Наставник (121736)
без разницы ...у котов все равно нет их _)
Наставник (26308)
Я думаю, что хорошо, что убрали. Записывали все равно не ту национальность, которая была на самом деле, а в основном кто как хотел. Браки были смешанные. У моей мамы с братом были разные национальности. Хотя родители одни и те же. Просто он захотел быть латышом, как дед, а мама русской, как бабушка.
Без разницы. У меня соседка-татарка, по русски еле-еле лопочет, записана была русской в паспорте ещё до отмены графы национальность. У одноклассника отец таджик был, тоже в паспорте национальность русский была записана. Всё перемешалось давным-давно. Я, наполовину украинка, по своему желанию взяла национальность отца, записана была украинкой, хотя могла бы и русской. У нас в регионе вообще много татар, башкир живёт, а в паспорте редко у кого своя национальность записана, в основном все русскими записывались.
Мудрец (20704)
Привет Влад.

Как-то с началом событий на Ю-В Украины решил посмотреть национальный состав. Понятно, в каких областях русских скажем так, немало. Потом, от нечего делать дальше. Читаю. Орки! Не понял! Читаю внимательнее - ороки. Лезу в Янжекс. Есть такой народ в РФ, где-то там на Дальнем востоке, кажется. 346 человек. В Украине более 900! Как они туда попали?! Как оказалось молодёжь прикалывалась называя себя орками. А те кто проводил перепись, видимо смотрели справочники… советских ещё времён. Ага, есть такой народ. Чуть звучание другое. Орок. Та и записывали.

Не шучу. смотрите сами, во второй таблице.

http://artfort.ru/vaibe77hroen95/Национальный_состав_регионов_Украины

А ответ на твой вопрос? По мне плохо. Хотя кому-то, особенно из смешанных семей, наверное, наоборот.
Верховный Наставник (120954)
Бьют не по паспорту,бьют по морде))
Верховный Наставник (169924)
Да уж, паспортистки юмористки еще те были
- Как Ваша фамилия?
-Ккккирррилов
-Вы что заика?
- Нет, папа был заика, а паспортистка оказалась с у к о й!