Что лучше, паспорт или электронное удостоверение личности?

В 2015 году 300 тыс россиян получат электронные удостоверения личности.

Уже в ближайшее время правительство должно подготовить пакет документов, прописывающих процедуру получения электронного удостоверения и всего, что с этим связано. Например, в документе говорится, что гражданин не вправе иметь сразу и паспорт, и электронное удостоверение. Так что получая пластиковую карту, старый документ придется сдать.

Зато отпечатки пальцев могут быть внесены в электронный паспорт только по желанию гражданина. Для этого от человека потребуется письменное заявление.

В целом же проект предписывает правительству утвердить до 1 октября 2014 года перечень сведений и данных, размещаемых на удостоверении личности, образец удостоверения личности, а также технические требования, предусматривающие в том числе возможность применения пластиковой карты-паспорта для осуществления платежей и совершения юридически значимых действий в электронной форме, государственных услуг по интернету.

На первых порах замена обычных паспортов на электронные будет проводиться по желанию граждан. В проекте указа отмечается, что электронные удостоверения личности будут применяться на территории страны наравне с паспортом гражданина РФ.

Тыц.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (30665)
пластиковое удостоверение лучше, экономит время, в банке деньги получить быстро, всякие справки и пр.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15421)
наши не способны защитить даже банковские карты от посягательств из вне.
только паспорт,а лучше и вовсе без него.
Верховный Наставник (159595)
тряпошный пока надёжнее...а там...прогресс не остановить...
Наставник (55020)
Лично для меня лучше карточка, а вот для пенсионеров и вообще за МКАД лучше паспорта, поскольку обслуживающая карточки инфраструктура еще не скоро попадет на село и малые города России.
Наставник (52382)
бум ждать до последнего пока фсе баги не исправят:))))
Россия, это не только Москва. Увы, это и Мухосранск. И второй составляющей в России пока что значительно больше.
И нашим законотворцам надо бы подумать о поднятии уровня жизни людей по всей стране, а не о выдаче пластиковых игрушек.
Гроссмейстер (6653)
Вообще-то, лично, моё мнение - Удостоверение личности - это одно, а электронная пластиковая карта для осуществления платежей - это совсем другое. И объединять всё в одно, это похоже на идиотизм.