а если бабушки и дедушки не обязаны сидеть с внуками, должны "пожить для себя", то потом

после периода "пожить для себя" могут смело идти в дом престарелых? Ведь обязательства же всегда взаимны?
Про то, что они с детьми своими сидели - тоже не факт. Большинство мам на работу сбегает, папы уж подавно. Дети на садиках, на бабушках, на нянях... уж много десятилетий такое возводится отношение внутрисемейное во главу.
так что кто подаст стакан воды старику, который не обязан был детям своим помогать с внуками?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (715568)
Эх,жаль моя мама это это не прочитает))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Даже не знаю что и сказать. С нашими "сумасшедшими" бабушками-дедушками вопрос не актуален. Да я и сама буду такой, уверена.
Хранитель Истины (425739)
не обязанность это, но добровольное участие, чтоб и вас не по обязанности, а по любви стаканом осчастливливали в нужное время
Ono
Наставник (67296)
Некоторые вполне удачно эксплуатируют сначала старших родственников, а потом - своих подросших детей - как няньку и прислугу. Хорошо без них их детей воспитали... Можно пожинать плоды
Магистр (1000)
почему сразу в дом престарелых, когда есть соцработники, которые могут приглядеть за этими бабушками-дедушками.
пусть живут в своё удовольствие, а их дети тоже могут радоваться, что они их просто отпустили, а не сели им на шею и попрекают стаканом воды
Верховный Наставник (135341)
А что, посиделки с внуками являются мерилом любви детей к родителям?
Как хорошо, что в нашей семье иначе.))
Верховный Наставник (101033)
Моей бабушке скоро 87, а она всё ещё живёт самостоятельно.Сама ходит в магазин, сама себе варит еду и даже сама пылесосит.) Мне бы очень хотелось также)...Ну,а если мне не повезёт и я стану безпомощной- то не хочу быть обузой своим детям , сама пойду в дом престарелых жить.У нас в Германии они очень даже ничего)
Хранитель Истины (339841)
придётся помирять с сушняком)))))
Верховный Наставник (154052)
Кто ищет тот всегда найдет причину отказаться от своих беспомощных родителей.
Не знаю как надо и как правильно, у нас как-то так получалось)

Родили-воспитываем сами, не перекладывали ни на кого

Родители говорили, что не доверяете нам внука?!)

Когда хотели приходили, нет не насиловали.

Миссию свою какую надо все равно перед ними выполним.

Закон жизни, имхо)