сижу вот... пью вотку с *ом... он говорит, что мол дескать слово "РУССКИЙ".. - слово прилагательное... чо иму за это сделать ?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (5033)
покажи ему вот http://scisne.net/a1351

deutsch – немецкий и немец;
american – американский и американец.

Более того, в скандинавских языках, в отличие от английского, есть четкое деление на существительные и прилагательные. И тем не менее, они называют почти все национальности субстантивированными прилагательными по аналогии с русским словом русский. Приведу примеры из шведского языка:

svensk – шведский и швед;
dansk – датский и датчанин;
fransk – французский и француз;
tysk – немецкий и немец;
rysk – русский (прилагательное) и русский (существительное)…

Примерно так же обстоят дела и в других скандинавских языках: в обоих норвежских, в датском, в исландском и в фарёрском. Похожие примеры можно было бы привести и из других европейских языков, включая и латинский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
А слово хохол нарицательное?.
Наставник (98833)
он же сказал - прилагательное, ну так приложи от души
Не жадничай...
Верховный Наставник (203440)
объясни придурку, что слово" русский" изначально предполагало принадлежность человека к православию русин Древнего Киева...
русин по вере - московит по национальности
русин по вере - литвин по национальности..
Мудрец (11327)
Бутылью ап кочанок))))
Наставник (74476)
перестань пить!
займитесь лучше сексом с любимыми женщинами!))
Наставник (49862)
Так и 90% типа русских молотят ту же ерунду.. Что тут делать? Рус из Кий ( рус из киева) это разумеется существителное.
Верховный Наставник (129232)
ПРиложить...