Вот говорят "почил". А что это за слово? Что значит и откуда взялось? Типа чил-чил и почил наконец?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653684)
Как всегда, заглянула в Фасмера, который в этимологии знает ВСЁ!.
Как я и думала, он связывает ПОЧИТИ с ПОКОЙ.
Здесь чередование, привычное для славянских языков.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127336)
Это какие то церковные непонятки про "почил в бозе".))
Верховный Наставник (156746)
В стары годы так говорили - спать почивать. Почил - заснул. Сильно заснул, практически умер.
Верховный Наставник (177527)
Уснул, значит... Помните, *отправиться почивать*...
Верховный Наставник (149636)
Почил,,значит уснул..В бозе-навечно..
Верховный Наставник (126486)
почил это ладно, не дождутся, как говорится)) меня вот "тубаретка" рассмешила)) от слова туберкулез чтоли
Хранитель Истины (462454)
"... Всё, что мог, он уже совершил: создал песню, подобную стону и духовно навеки почил..."
Хранитель Истины (451035)
Значение слога по: По поверхности, вдоль, от начала до конца, предлог "по". Начать всё. Покрыть всё. Сверху всего. Поверх.
Значение слога чи: Последовательно. Ч + и = частей, членов - длинный ряд. Часть (ч) прикладываемая (и).
ПОЧИН - становится понятным значение.
ПОЧИЛ... пока не додумался...

http://russkieslogi.ru/znacheniya-slogov.html

Фасмера и прочих евреев выкинуть и забыть.
Хранитель Истины (428363)
Почил это значит отошел . Но не в прямом смысле, а переносном . Почил от работы например . Ну или помер почил от мира сего .