Что за зверь на картине - не ясно.Старался автор напрасно? Здесь не зоолог трудился, нет. Кто же художник? Пишите ответ.)

Работы другие его покажите
И об авторе мне расскажите.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186348)
Ладо Гудиашвили Белые девушки и черные волки. 1965 г.

Ладо (Владимир) Давидович Гудиашвили
Lado Gudiashvili
ლადო გუდიაშვილი

Автопортрет 1950

Грузинский художник и график, представитель Парижской школы, один из классиков грузинской живописи XX века.
Ладо родился в семье железнодорожного служащего.
В возрасте 14 лет юноша поступил в Тифлисскую школу живописи и скульптуры (1910–1914), после окончания которой работал учителем рисования в школе.

Весна (Зеленая женщина). 1920 г.

В 1915 году в Тифлисе прошла первая персональная выставка девятнадцатилетнего художника, вызвавшая шквал хвалебных отзывов и быстро сделавшая имя Гудиашвили популярным в художественных кругах Грузии. Еще на последнем курсе Школы живописи и скульптуры Ладо примкнул к группе грузинских поэтов-символистов «Голубые роги» (1914–1918). Эта группа, возглавляемая поэтами Паоло Яшвили и Тицианом Табидзе, стремилась органически соединить национальную поэтику с образной структурой французского символизма.

Модильяни в кафе "Ротонда".

Художник участвовал в археологической экспедиции, изучавшей памятники грузинской архитектуры, и много копировал старинные фрески.

Парижане. Начало 1920-х г.

Надо сказать, что творческий взлет Ладо во Франции, сопровождавшийся успехом и признанием, был очень стремительным. Уже через три месяца после приезда (!) художник представил четыре свои работы на XIII парижском Осеннем Салоне и получил восторженные отзывы прессы и критики. На этих картинах были изображены сцены грузинских застолий, которые художник назвал «чисто по-французски» - «Кутёж кинто с женщиной», «Кутёж в саду «Эдеми»» и т.д.
Гудиашвили прожил в Париже шесть лет, и все эти годы ему неизменно сопутствовала удача – галереи приглашали участвовать в коллективных выставках, а коллекционеры покупали работы (и это при жесткой конкуренции между художниками и перенасыщенности арт-рынка).

Творчество Ладо Гудиашвили разнообразно по технике, он писал маслом, гуашью, акварелью, тушью, работал в смешанной технике. И жанрово художник был «всеяден», писал портреты (например, великого грузинского поэта-романтика Николоза Бараташвили (15 (27) декабря 1817 - 9 (21) октября 1845) и Нико Пиросмани), пейзажи, фольклорные сюжеты, исторические картины, аллегорические и мифологические картины, эскизы декораций и костюмы для театра, создавал книжные иллюстрации и декоративные работы.

И еще одно новшество художника в том, что он вопреки традициям старинной грузинской живописи окрашивать всё в тёмные тона, после Парижа стал использовать яркие цвета и декоративные формы. Историки пишут: «Ладо Гудиашвили был одним из первых грузинских живописцев, порвавших с этой традицией, но уже в 1960-м годах цвет его по-прежнему подчеркнуто декоративных картин уже не выделяется своей яркостью».

Художник много работал для театра и кино, создал эскизы к первому грузинскому цветному мультфильму. Многие картины Гудиашвили изображают сюжеты оперных и балетных спектаклей, часто писал он портреты актрис и сцены из спектаклей.

Картины Гудиашвили ещё при жизни попали в собрания Государственного музея искусства народов Востока в Москве и Национального музея искусств Грузии в Тбилиси.
Как писали искусствоведы, «изящный, декоративный и очень театральный Ладо Гудиашвили был настоящей легендой Советской Грузии, национальным достоянием страны».

Ладо Гудиашвили умер в июле 1980 года в возрасте 84 лет. Похоронен на Мтацминде.

О художнике и его творчестве