Флаг "Динамо" там поднят совсем не напрасно.Ну, а кто победит, нам пока что не ясно? И работу, и автора - "в студию",срочно. Без сомнений, ВЫ всё это знаете,точно.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185627)
Знаем, знаем!))

АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА Эстафета по кольцу «Б». 1947
Холст, масло. 199 х 299
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Александр Дейнека
— советский живописец, график и скульптор, педагог.
Академик АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1963). Герой Социалистического Труда (1969). Лауреат Ленинской премии (1964). Член КПСС с 1960 года.

Автопортрет 1948.

Александр Александрович Дейнека родился 8 (20) мая 1899 года в Курске, в семье железнодорожного рабочего. Предки его, по всей вероятности, происходили из среды малороссийских крестьян. Уже в детстве у мальчика появляется два непохожих интереса, живопись и техника. Он учится в Курском железнодорожном училище и одновременно ходит в небольшую студию. По рекомендации своих тамошних наставников в 1915-1917 гг. он получает художественное образование в Харьковском художественном училище. Октябрьские события определяют судьбу живописца - ему предстоит стать певцом революции и новой жизни.

"Я люблю спорт. Я могу любоваться часами на бегунов, пятиборцев, пловцов, лыжников. Мне всегда казалось, что спорт облагораживает человека, как все красивое"
Александр Дейнека.

С детства он был крепким, смелым, сильным мальчиком. Много бегал, плавал, занимался гимнастикой. Эту любовь к спорту художник сохранил на всю жизнь.

Собственный спортивный опыт обеспечивает Дейнеке вдохновенное решение этой темы в искусстве. Физкультура и спорт, их необходимость и новизна для народа находят в его творчестве соответствующее пластическое выражение. Художник видит спортсменов на фоне высокого голубого неба, в лучах солнца, вдыхает вместе с ними холодный утренний воздух водных стадионов, слышит свист ветра и чувствует динамику свободного легкого бега.

Можно смело сказать, что для Дейнеки спорт был художественной реальностью, которую он воспринимал абсолютно органически.

Спорт в творчестве А. Дейнеки
Галерея работ