Всегда ли право большинство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (56772)
На мой взгляд, большинство не всегда право. Вот простейшие примеры,

1. В средние века в Западной Европе была эпоха Возрождения: Но в это же самое время произошёл "расцвет" католической инквизиции: людей, дерзнувших усомниться в догмах большинства, имевших мужество бросить вызов тупости, косности большинства, открыто заявивших о своём несогласии с большинством, объявляли еретиками и сжигали на кострах. Прошли века и наука подтвердила мнение одиночек тех "времён": Земля всё же круглая и вращается вокруг Солнца ...Меньшинство оказалось право

2. В науке, промышленности, производстве во все времена существовали проблемы, которые по "мнению" большинства, были "неразрешимы". Но всегда находились одиночки, которые задумывались: а что, если посмотреть на эту проблему под другим углом и что будет, если попробовать сделать по другому ... Они так и делали: не всё и не всегда сразу получалось, большинство крутило пальцем у виска, но одиночки упорно продолжали делать своё дело и вот: нашёл! Проблема решена! Произошло очередное открытие в науке ...Меньшинство оказалось право Можно привести огромное множество таких примеров Надо всегда смотреть на ситуацию со своей точки зрения а не смотреть как думают остальные

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Большинство складывается случайно, меньшинство — сознательно))))Стефан Киселевский

Верховный Наставник (115398)
Нет, нее всегда, но как большинство узнает, что они не правы, если оно большинство, и как водится с меньшинством считаться не будет.
А разве мнение большинства не результат убедительности кого-то одного,впереди идущего)Чаще всего так и бывает. Это ошибочное мнение, считать, что если есть впереди идущие, то самим, думать не надо…
Так что не всегда правы те,кто в большинстве.
Не знаю....таких как я 5-7 % и мы тоже себя считаем правыми ,я это поняла,когда еще в 10 классе училась)

Тот кто верит,тот и прав
Верховный Наставник (179104)
Большинство кого среди кого?
Большинство из сотен баранов, думающих, что идут на пастбище, не умнее одного загонщика и одного мясника в конце загона...
Просветленный (653790)
Большинство (коллектив) не право НИКОГДА.
Хранитель Истины (493575)
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет, пусть даже и за дело,
сто первым я не буду никогда!
Е. Евтушенко