В прошлые выходные сделала интересгон наблюдение. кому не лень почитать и ответить, заходите.

Было много гостей примерно одного - нашего возраста с детьми от 5 лет до совсем взрослых. Пришли соседи тоже с детьми. Все друг друга знают как минимум 5 лет, а некоторые всю жизнь. Дети, как взрослые, так и маленькие, обращаются к людям из нашего поколения - ровестников их родителей все на Ты, так у нас заведено, НО к некоторым обращаются с приставкой Тетя или Дядя, например - дядя Саша или тетя Маша, а к некоторым просто по имени без тети и дяди.
Среди тех, к кому Все дети обращяются просто по имени, кроме меня (это понятно), есть огромный здоровенный очень суровый дядька и семейная пара, которых я никак не могу назвать несолидными или смешными.
Внимание вопрос- Почему дети к одним взрослым обращаются с приставкой дядя/тетя, а к другим просто как к ровестникам или друзьям? По поводу обращения на ты, им было сказано и так заведено, но на счет этого - нет.
Извините за многобукв.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31180)
Хороший пример действия интуиции.
Дети оччень внимательны к окружающему климату.
Простите за сравнение, но также "странно" ведут себя и домашние животные. На кого-то шипят, к кому-то жмутся...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11536)
Как приучили с детства , так и говорят
Советник (4911)
Мне кажется, что детям с их ракурса виднее и только они это знают.
Извините за малобукв. Больше ничего сказать не могу)
Мудрец (10784)
У меня в семье есть роственница. Во всех своих возрастах,для всех поколений многочисленной родни он всю жизнь была Тата. Даже когда возмущалась.)) А вот другая в течение жизни из тети превратилась просто в "Люсю" - хотя сейчас ей уже под 80.)) С легкой руки моей старшей дочери.) Тенденция прослеживается одинаковая - так обращаются к тому, кто не просто "взрослый" ( неважно - родственник, друг, знакомый) , а еще и любимый или близкий по духу, или "равный",- из всех выделяемый вот этой короткой дистанцией. Он ближе, понимаете? Есть еще другая категория - люди ,которые сами требуют, чтобы их называли без всяких идентификаций (тетя, дядя, бабушка и т.д.) .Но это совсем другая история.