Кто сумеет догнать врага или спасти своего героя для подвигов?

Белые начинают и делают ничью.

Читал, что этот этюд очень известен среди шахматистов, но, всё же, мне он показался настолько красивым, что не могу не поделиться. Если кто знает решение, просьба не спешить с ответом и дать высказать тем, кто попробует решить его самостоятельно. Через сутки, если никто из новичков не решит, даю ЛО первому кто напишет решение, независимо от того, знал он его или нет.
После того, как произнесено название этюда, я думаю, не имеет смысла держать вопрос открытым. Каждый может загуглить "этюд Рети" и посмотреть его решение. ЛО даю Lennt'е. У неё, по крайней мере, попытка решения и даже правильно решён один из вариантов. Niemand, видимо, по-джентльменски решил уступить даме и не стал приводить полного решения. Если кто ещё не знает или не успел загуглить, то суть тут в следующем: король белых должен двигаться по диагонали h8-a1 до тех пор, пока у него не появится возможность, в зависимости от ходов чёрных, выбрать один из двух вариантов - защитить свою пешку и провести её в ферзи или взять пешку чёрных. Два первых хода белых Lennta написала правильно: 1. ♔g7...; 2♔f6.... Причём эти два хода работают на любой ответ чёрных (ну, разве что, на совсем уж идиотские ответы, такие как 1. ...♚a5 или 1. ...♚b5 белым, конечно, выгодней проводить свою пешку в ферзи и побеждать, но их мы рассматривать не будем). После этих ходов, в зависимости от того, что делают чёрные, возможны разные варианты. Если чёрный король приблизился к белой пешке (♚b6), то продолжаем двигаться по диагонали: 3. ♔e5... Здесь наступает момент истины. Чёрные должны выбрать: взять пешку белых, но при этом отдать свою, либо проводить свою пешку, но позволить белым сделать то же самое. На 3. ...♚:с6 белые отвечают 4. ♔f4, после чего легко догоняют пешку. на 3. ...h3 белые отвечают 4. ♔d6, защищая тем самым свою пешку и легко проводя её в ферзи (думаю, здесь объяснения излишни).
Если же после первых двух ходов чёрный король продолжает стоят на вертикали a (допустим, чёрные ходили только пешкой), то 3. ♔e6! Теперь белый король успевает, если что, поддержать свою пешку. Хотя следующим ходом это делать не рекомендуется, если чёрные пойдут 3. ...h2, В этом случае двигаем пешку на c7. Дальше, думаю, и так ясно.

Этюд Рети интересен тем, что он рвёт шаблон "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Тут, как раз, получается, что за двумя зайцами погонишься, хотя бы одного, да поймаешь, а вот если погнаться только за одним, то тогда точно ни одного не поймаешь)) Правда, такое возможно только в том случае, когда у зайцев одна скорость на двоих)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (38251)
1 вариант
1. h8-h7 a6-b6
2. h7-h6

2 вариант
Чёрная пешка убегает.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2460)
Этот этюд, по-моему, известен даже среди нешахматистов. )))

"Маневр Рети" породил целый ряд этюдов-подражаний, причём гораздо сложнее, чем этот. Но в этом, конечно, чистота и прозрачность замысла пленяют.

Решение этюда довольно простое – ни одного труднонаходимого хода, все естественные. Что поражает, так это исходная позиция.

Позднее Рети сделал начальную позицию ещё более парадоксальной:
Крh5, п.c6 – Крa6, пп.f6, g7, h6. Ничья.