Я всегда был высокого мнения о японских технологиях, однако до сих пор не могу понять этого...

...как можно было построить АЭС в сейсмоопасной зоне?! Вот и результат - Фукусима! На всякого мудреца довольно простоты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (462732)
Так ведь эти АЭС построены американцами, которые по идее и должны нести как минимум, моральную ответственность за катастрофу, а возможно и материальную; впарили свои технологии в сейсмоопасной зоне островов, которые и образовались-то от непрекращающегося движения континентальных плит...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172813)
так у них везде опасно. Жадность.
Верховный Наставник (164838)
Вся Япония сейсмоопасная зона. Тут уж или - или.
Да у них там было огромное количество степеней защиты. Но стихия всё преодолела. У них ведь там вся страна сейсмоопасная зона, куда деваться-то? Энергия нужна. А потом, в последние годы сейсмическая активность резко возросла. Кто ж прежде знал?
.
Советник (2698)
Японцы для ликвидации аварии на Фукусиме заказывали американских роботов. Выяснилось, что хвалёные японские роботы только и умеют, что петь, да танцевать. О каких технологиях ты говоришь??
Мудрец (12289)
А несейсмоопасные зоны там вооще есть?
Последствия аварии на АЭС в Фукусиме даже приблизительно не сравнимы с Чернобыльскими. Количество погибших много меньше. А пострадали люди, в основном, от цунами...
Мудрец (15030)
дык они же камикадзи
Наставник (38971)
Безысходность в территориальном плане и излишний оптимизм и "самонадеянность" в строительстве. Может, так.
Трудно отыскать другие причины. Импортировать энергию из континентальных стран? У кого?

Шальное мнение! Силами и средствами японцев построить на континенте АЭС.
Если найдутся страны, согласные на это. Отходы куда?
Хранитель Истины (394000)
Ну. Титаник тоже утонул......
Засрали всё!
Верховный Наставник (146971)
Японских технологий (ну кроме сомнительных стихов, камикадзе и харакири ) в природе не существует ......есть европейские и американские технологии .
.
Мудрец (16257)
Меня больше другое поражает , а именно то , что США за последние 30 лет не построили
ни одной АЭС , как на своей территории , так и за её пределами , а лезут во все дыры со
своими ядерными " технологиями " ....
В сейсмоопасной зоне японцы построили самый длинный в мире подводный тоннель Сейкан...23,3 км...работает с 1988... небоскребы... острова созданные из спрессованного мусора... а вот достаточно высокую стенку против цунами построить не смогли... чтобы защитить АЭС... век живи... век учись;)
Магистр (1658)
Перемудрили японамать...