Говорят,что сейчас ребенка в школу собрать,все равно,что свадьбу ему сыграть.Правда ли это?

Слышала,что многие родители жалуются на непомерные расходы на школу,что им постоянно приходится собирать какие-то суммы по требованию учителей,то ремонт,то оборудование и т.д.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (66647)
Насколько я знаю из рассказов знакомых и друзей, у кого дети школьного возраста, большие расходы только в тех школах и классах, которые считаются элитнами, хорошими по тем или иным соображениям . Если никто не претендует, и ребенок учится в обычной школе в обычном классе, на 90% всех подобных требований можно тупо забить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Святая правда
Мудрец (22192)
от 5000 рублей. Всё зависит от амбиций самих родителей.
Наставник (26625)
омимо ремонта тетради форма портфель
.
Наставник (27966)
одна зарплата на ребёнка. чем его потом кормить целый месяц - не понятно)
Одна пропись для первоклашки на руби 200 рублей...
носки 1 евро ..
колготки 5 евро..
спорт костюм..50 евро..
канцелярия..100 евро примерно..
и в таком диапазоне все цены..
Сегодня сестра дочку собирала..
Даже с будущих первоклассников собирают на ремонт школы, чей порог ещё не переступали, стулья не ломали, козявы под столами не вешали .. Я в акуе..

Наставник (74660)
Поборы в школе - это незаконно !
Наставник (46012)
считайте, 2 комплекта формы, рубашки мальчику, блузки и водолазки девочке, стоимость блузки для девочки начинается от 1000 рублей, как правило дома в школьном не ходят, так что базовый гардероб должен быть. Пара обуви на сменку, она остается в школе, спортивная форма в зал и на улицу, причем на улицу легкая и теплая, 2 пары спортивной обуви в зал и на улицу, лыжи и палки, портфель, сумка для сменки, учебники, их сейчас покупают, канц принадлежности. Пробегитесь по списку если сумеете уложиться в 10-12 тысяч, вам повезло. Добавьте деньги на ремонт школы, покупку кулера и воды в класс.
Верховный Наставник (109447)
А Вы что,в другом мире живёте что-ли?..не знаете..Да! дорого,очень,зависит от школы,учебники все за деньги,несмотря на то что говорят в правительстве,форму ещё ввели,нахрена она нужна такая страшная и по такой цене,В каждой школе ,обязательно деньги за охрану,которую редко кто видел,за ремонт,который мало когда делают,Обязательные подарки учителям на все праздники,обязательные посещения никому не нужных мероприятий(например концерт камерного пения для первокласников)
У нас в школах начинают сбор средств в начале года спец.представители "родительский комитет"заранее,что бы не накладно было..Покупка техники для класса,и тд.Питание детей платно,дополнительные занятия -платно
Верховный Наставник (169626)
А родительское собрание похоже на секту- все слушают преподавателя, затем сдают ему деньги и выходят в сумерках с задумчивым видом!)