Нам говорят, что исламские террористы плохо понимают Ислам и не имеют к нему отношения. А может наоборот? Это все остальные плохо его понимают?

Цитаты из Корана:

Сура 2:193 "Ведите борьбу с ними, пока они не перестанут преследовать вас и пока не победит религия Аллаха".
Сура 4:89 "Вы желаете наставить этих лицемеров на прямой путь, а они хотели бы, чтобы и вы не верили и стали бы неверными, как они. Поэтому не берите себе из них друзей и сторонников и не считайте их членами своей общины, пока они не выйдут из своих жилищ сражаться за ислам. Так они докажут, что они не лицемеры. Но если они откажутся от сражения за прямой путь Аллаха и присоединятся к вашим врагам, тогда убивайте их, где бы они ни были, и не берите никогда из них ни друзей, ни помощников".
Сура 4:101 "...Ведь нужно остерегаться неверных, потому что они ваши враги и их вражда явна".
Сура 41:53 "Скоро Мы покажем этим неверным, отрицающим, Коран..."

«Когда вы встречаетесь с неверными, то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и поступайте таким образом], пока не завершится война. Так [решил Аллах]. А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Он никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто погиб на пути Аллаха» (Коран, 47:3–4).

"Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы" 8:13-14

Возможно, плохо понимают ислам именно те люди, которые выступают против ИГ? Если смотреть со стороны. Впрочем, тут конечно важен и социокультурный момент, ведь в действительности мусульмане, скажем, Татарстана и какой-нибудь Саудовской Аравии – совершенно разные люди. То же можно сказать и о любой другой религии. Буддизм в Мьянме – радикальный, а вот в России – «миролюбивый».

Тут, конечно, важна конкретика, нужно учитывать все социальные условия, экономику страны и т. д. Но списывать со счетов религию, которая является идеологическим базисом для террористических групп, конечно, вряд ли возможно. Иначе просто явление изучать не получится, если с ходу откинуть религиозный фактор.

Эльмар Мамедъяров еще добавил:

"Мы еще раз выражаем глубокую обеспокоенность тревожным ростом исламофобии. Мы решительно осуждаем любые нападки на религию и любые попытки оправдать эти нападки свободой выражения".

Важно узнать причину роста «враждебности», а не просто жаловаться.

Хотя это общее место для исламского культа. Чего стоит хотя бы полулегендарная история о Мухаммеде, который вначале собрал вокруг себя 40 человек, а затем несколько раз эту банду изгоняли из страны за проповеди, которые доходили до открытых призывов к расправе над язычниками.

И для представителя Азербайджана (кстати, светской страны), важнее всего:

"остановить возникновение ошибочного негативного мнения, прививающего ненависть к исламу и мусульманам".

Тут возникает вопрос: а чем ислам заслужил, скажем, позитивное к нему отношение? Если шире, то можно сказать не ислам, а религия в целом. Неужели есть какие-то основания говорить серьезно о позитивных моментах в современном мире? Ведь в лучшем случае – «ничего», а в худшем можно ожидать чего угодно от поклонников сверхъестественных существ. От срыва концертов до каких-нибудь терактов. Можно ожидать цензуру, мракобесие и невежество, попытку со стороны религиозных деятелей диктовать свои правила светскому обществу. Но что же позитивного?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (11279)
в Библии подобных призывов не меньше,ну и что?
фигня это всё,если у человека вавка в голове,то прнадлежность его к той или иной конфессии не имеет никакого значения
буддизм хотя бы возьмите,вполне себе мирная религия
тем не менее буддийский терроризм обычное явление