Советник (4036)

Почему некоторые здешние считают, что если мыслят не так как они, то это БРЕД, может бред их мысли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
видно, есть массовые случаи заболевания синдромом сверхценных идей, когда люди почемк-то думают, что служение некой цели ставит их выше морали
Перечитывал роман Б. Савинкова Конь вороной, диалог главного героя, Жоржа,который борется с большевиками со своей подругой-коммунисткой
Я говорю Ольге:
– Значит, можно грабить награбленное?
– А ты не грабишь?
– Значит, можно убивать невинных людей?
– А ты не убиваешь?
– Значит, можно расстреливать за молитву?
– А ты веруешь?
– Значит, можно предавать, как Иуда, Россию?
– А ты не предаешь?
– Хорошо. Пусть. Я граблю, убиваю, не верую, предаю. Но я спрашиваю, можно ли это?
Она твердо говорит:
– Можно.
– Во имя чего?
– Во имя братства, равенства и свободы… Во имя нового мира. Я смеюсь:
– Братство, равенство и свобода… Эти слова написаны на участках. Ты веришь в них?"..
– И ты думаешь, что вы перестроите мир?
– Перестроим.
– Какой ценой?
– Все равно…
Она чужая. Мне душно с ней, как в тюрьме".

Ольга считала, что можно убивать во имя большевизма, а Жорж, что во имя борьбы с ним
Не так ли и сегодня? Есть украинцы, которые полагают, что можно убивать за единство страны, и есть россияне, что можно убивать за Новороссию, ДНР Можно говорить только о зверствах своих противников, забывая о том, что и твоя сторона тоже творит беззакония? Разве это нормально?!
А самое грустное, что одна моя хорошая знакомая по переписке сейчас напоминает мне Ольгу из этого романа.. Вот бы уж не подумал раньше..
И сейчас мне кажется "Она чужая. Мне душно с ней, как в тюрьме"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838135)
Сейчас начнут отвечать, а я записую)
Буду учиться мыслить, а то бредить уже как-то не трендово)
Потому, что не могут смотреть в завтрашний день)
Убивать людей -Недопустимо!
На основании этого считаю неофашизм-Злом и другое мнение есть даже не бред,а разрушительно для всего Человечества!

Есть некие общепринятые научные, социальные, экономические аксиомы. Существуют и религиозные догматы. Когда человек начинает их огульно отрицать, потому что "он так думает" (???), при этом не предлагая ничего взамен - это похоже на бред.