Несколько лет назад услышала мнение, что настоящему таланту, да и вообще любому пишущему человеку, не стоит учиться в литературном институте, там-де талант выхолащивают. А вы что думаете на сей счет?

Дополню..
Это было мнение журналиста, человека закончившего подобное заведение в Питере.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Я думаю, что алмазы нуждаются в огранке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174394)
Оооочень стОит)))
Наставник (83943)
Лично мне, чтобы иметь мнение на эту тему не достает таланта и литературного образования. Умозрительно могу с утверждением согласиться.
если есть эти институты...наверно они зачем то надо))))
если уж на то пошло то и художки не нужны и музыкальные школы тоже
Мудрец (10678)
это как талантливаму в рисунке-живописи н е учиться в профильном заведении..
да конечо..есть рамки...и таки..надо...
мастерство оно бустрее приходит, когда учишься в правильном месте)))...
Наставник (95613)
Ну... Скажу про художников) есть знакомые - зачем мне учиться, я и так мазню не хуже Дали и Пикассо изображу. Но суть в том, что люди сначала осваивают классическую живопись, а потом уже могут позволить себе вольности. И только в таком порядке.

Хотя во второй смежной и близкой мне области - в IT - есть реальные таланты. Но вуз не учит, а задает направления, и это правильно.
Потому есть реально нереальные знакомые IT-шнеги-самоучки со школой ГАИ за плечами) или опера бывшие) есть таланты, которые по приходу в ВУЗ уже знают первые три курса))))
:))) Возможно :)) Когда я последний раз сдавала свою статью в подмосковную газету, ну пусть будет "Сельская жиСТь", главред мне сказал переписать, потому что у них "серьёзное издание, а моя стилистика не отрихтованна под сознание предполагаемых читателей :)))

Да... я так, самоучка-пистоболка, а у него филфак за плечами :))))
Ну, возможно... да, статьи в стиле "Бобра" в сельской газете не уместны, не спорю... У меня про угонщика великов почти триллер вышел :))))) А надо сУрьёзно :)))
Наставник (73850)
Если у человека действительно талант, как его можно испортить? Никак, если сам человек его не зароет в землю. Плохому танцору...) Посему, думаю, что учиться никому не мешает, если есть желание)
Веничка Ерофеев институтов не заканчивал , а москва - петушки написана шикарно )))) может и есть в этом что то ..
Магистр (1636)