Почему Инквизицию называли Великой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46012)
ее вроде святой звали, а великая, по масштабам причиненного убытка и убыли населения видать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137822)
По собственной инициативе.
Почему Великой-то? Святая она, СВЯ-ТА-Я, ибо не корысти ради добро среди людей вершила, а Господа Бога для, искренно ища лица Его и благоволения Его. Ну ошибалась немного, с кем не бывает? А не ошибается только Бог и тот, кто ничего не делает, а Инквизиция делала, и не просто делала, а делала усердно, не щадя живота своего ... не не своего, а тех, кто к ей в лапки попадал. Зато потом у НКВД уже готовый опыт был, как людей людей от вольнодумства отучать, а к дисциплине и порядку приучать. А ежели еще к этому общему опыту опыт застенков Гестапо добавить, то можно создать вполне приличную Исправительную Систему, и приучать людей к богобоязненности, порядочности и усердию к делам дрбрым, а то Прокуратуру что-то никто не боится, особо те, у кого деньги есть. А Инквизицию боялись даже фавориты царей, во как, а они все князьями да боярами были, и не бедными, а однакож как простолюдины на дыбе жизнь свою оканчивали, не все, конечно, а кто глуп был и языком трепал то, что нельзя, и никто откупиться от нее не мог, а значит она не только Святая была, а еще и Бескорыстная, хотя бескорыстие в состав святости входит. И мне вот, мзды не надо, мне просто за Державу обидно ...