Почему попы так ходят в трауре насчет Соловков, когда при них там была вообще квинтэссенция пыток и прочих радостей инквизиции?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (15141)
чё?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все не так просто.
Да, монастыри, особенно отдаленные и до революции использовались, как место ссылки и заключения. Это ни для кого не секрет. Но это была их побочная функция.
И только большевики превратили святые обители в полноценные концлагеря.
А в истории Соловков масса драматических и героических эпизодов.