Советник (4320)

Вопрос (больше к верующим):Человек богатый - благословлён Богом,а человек бедный - Им проклят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (11753)
Христос искупил нас от проклятия, как вы можете приписывать его Богу?
Бог никого более не проклинает!
Человек нерадивый - сам, не подчиняясь Богу, бунтуя против Него, позволяет диаволу себя обворовывать.

Бедность не является благословением или добродетелью, как ошибочно думают некоторые Христиане - это неверное толкование Библии. Бедность лишь показывает нам более острую нужду человека в Боге, в Его помощи и защите.

Богатство может быть благословением, а может им и не быть - это не показатель праведности.

Благословение - это Божья полнота: любовь, мир, радость, благополучие (куда входит и богатство).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
По Кальвину именно так и есть, а по писанию, благословлен именно бедный, потому что именно он войдет в царствие небесное, а богатому туда путь закрыт, верблюду легче войти в игольное ушко, чем богатому войти туда
Кстати, в буддизме тоже очень сострадают богатым, ведь в следующей жизни они родятся нищими , а нищие богатыми
Наставник (47883)
Бог-то тут при чем? Научили человека зарабатывать деньги - он богат, нет - беден. Причем в любой момент он может начать учиться или забывать то, что умеет. В общем - все сам.
Хранитель Истины (428507)
Богатый не благословлен Богом = ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие=наоборот благословлены Богом бедные =Блаженны нищие духом , ибо их есть Царство Небесное.
Богатство ли благословение и бедность ли проклятие?
Богатый думает: не из-за денег ли со мной близкие? А бедный: не отвернутся ли от меня, потому что я беден?
Гроссмейстер (5778)
Истинному верующему плевать на материальное.
Просветленный (738899)
особенно благословлены бандюганы превратившиеся из беспредельщиков 90-x в респектабельных бизнесменов.
Вопрос поставлен не корректно и не по-библейски. Богатство не всегда от Бога, и бедность это не проклятье Божье, а следствие греха.
В начале Бог создал землю и насадил в ней РАЙ (заметь, не пустыню и не тундру, а рай!), чтобы все это дать человеку в избытке! Но из-за греха человек лишился благословения Божьего и должен был работать в поте лица своего, чтобы прокормиться... Таким образом, бедность и нужда есть следствие (проклятье) греха. Когда дьявол получил всю власть над землей, он стал распоряжаться всеми ее богатствами по своему усмотрению, и давать его тем, кто поклонится ему...
Иисус искупил нас от власти дьявола и забрал у этого узурпатора все то, что по праву должно принадлежать детям Божьим:
Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
Во Христе Иисусе человек вновь входит во всю полноту Божьих благословений, включая жизнь, здоровье, достаток и свободу. Мы ИМЕЕМ ПРАВО на богатства земли, как сонаследники Христу! Однако, не все мы имеем достаточно зрелый духовный возраст, и многие еще не освободились от греховной натуры Адама, и поэтому Господь не спешит многих из нас обильно благословлять, пока не очистит и не испытает нас... Дабы не погибла душа наша...
с этим вопросом к Кеннету Коупленду, эт у них всё на деньгах держится
Наставник (49136)
Нет, я считаю, богатый человек может свое богатство и воровством ,,заработатъ,, так что рано или поздно он поплатиться, а если человек бедный, в материальном смысле<я думаю , вы это хотели узнать>то может и сам виноват, ну не хочет работать или бывают и временны е условия, Бог дает человеку выбор, понимаете, Он не желает , чтобы мы бедствовали.работы на земле навалом, трудись честно и все.
Некоторые религии приписали Единому Богу как Личности качества различных племенных богов, а потому и сами недалеко ушли от религии дикарей.