Откуда пошло, что попов называют владыкой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Когда-то церкви были СОБСТВЕННИКАМИ земли и людей, поэтому попы и были НАСТОЯЩИМИ владыками этой СОБСТВЕННОСТИ наряду с другими РАБОВЛАДЕЛЬЦАМИ. И их так сейчас продолжают называть ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ. Ну и попы ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ тоже смотрят на народ как НА СВОЮ ЛИЧНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, хоть и Ситуация давно уже изменилась. Но ПРИВЫЧКИ пока ещё остались как у народа, так и у поповни. СПЕКТАКЛЬ, короче. Ну это, НА СЦЕНЕ одно, а ЗА КУЛИСАМИ совсем иное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375245)
это не попов а старших священнослужителей в уделе
От них❗❗❗❗❗
Просветленный (723445)
С Великого Новгорода.
Примерно с 1200 года.

Долго объяснять, но "владыка" означало "владеющий всеми", но не в смысле собственностью, а душами паствы.

На Новугороде было (и есть) владычное подворье, то есть храм Святой Софии, покровительницы города.
Можно посмотреть на картах и фотках в Яндексе, оно сохранилось до наших дней.

Еще были владычные бояре и поместные бояре.
Владычные подчинялися архиепископу Новугорода, а поместные - новгородскому главе и Совету Господ.

То есть - владычные НЕ подчинялись городской администрации. Это были параллельные ветви власти. Хотя они работали совместно в основном. Хотя и конкурировали.

Подробнее советую почитать исторический роман Ан. Субботина "За землю Русскую", СССР 1957 год.

https://www.ozon.ru/search/?text=Ал.+Субботин+"За+землю+Русскую"&from_global=true

https://ru.wikipedia.org/wiki/Субботин,_Анатолий_Александрович