Гроссмейстер (9762)

Грех ли называть священника «поп». Откуда пошло это слово, что означает и является ли оскорблениеМ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (428086)
Поп значит отец ,папа ,по гречески ,это явно не оскорбительно. Хотя лучше батюшка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388523)
От латинян проклятущих сие пошло...поп от папы римского. Вроде так...
Верховный Наставник (137169)
Ну уж не думаю, чтобы Пушкин употреблял оскорбительные выражения - жил в такое время, когда священный сан почитался всеми. Поп-толоконный лоб, Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!
Гроссмейстер (6775)
Грех попа называть священником. Священники у евреев.
Мудрец (23843)
Если говорить о грехах, а не о церковных обычаях, то в христианстве все братья. Независимо от чина и возраста.

И если слово "поп" может быть неправильным с точки зрения церкви, то слова "Святой отец" или "Батюшка" неправильно с точки зрения Библии.
Священнику надо говорить "брат".
Хранитель Истины (487970)
По одной версии, "поп" и "папа" - от одного предка, из греческого языка.
По другой, "поп" происходит от древневерхненемецкого pfaffo (это тоже "священник"). ...
Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение "папа римский".
Наставник (56199)
До 18 века священников называли попами, но только женатых. Сейчас это просто отголоски прошлого.
Просветленный (738668)
Да, все грех, только величие разное, но он двигатель прогресса

откуда пошло - не знаю. а грехом не является. поп он и есть поп.
Не грех, ибо сие по гречески - священник: papos. Если не в теме, то Христианство на Русь из Византии, - Константинополя, то бишь Царь-града, - приволокли. Внучок хренов, Ольгин, Вовочка, по любви к своей бабуле Русь крестил в 898 году н. э. Ему, видите ли, красота и пышность богослужений понравилась, а то, что эта хрень не работает, ему и дела мало было. Она и сейчас ни х у я не работает, ибо будь Христос Богом, за 1033 года служения ему мы бы давно в Раю жили, ибо как дела людей так и вера их познаются по плодам. Ну а каковы плоды веры Богу, извините, в Библии, которую сволочи-христиане Ветхим Заветом назвали, очень прекрасно описаны. Повторять не буду, - сами, придурки, читайте, чтоб знали, чем Бог занимается и что делает, если Его, а не хрень разную, просят.