Откуда пошла вера среди паствы,что попам нужно вещи,еду давать бесплатно?++

Знакомый поп,церковь в селе,недалеко от моего городка;пригород.
Паства ему тащит и мясо,и молоко,и кур,и овощи с огорода.
Но местным учителям или врачам почему-то никто не носит ничего.

Дополнен 3 года назад
объясните мне поведенческую психологию народа нашего.

и дагестанского.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (425555)
Врачам и учителям взятки не тащат? Шутите что-ли? Попы в отличии от врачей и учителей зарплату не получают,а пошло из Библии ,ещё Авраам первым выделили десятину от всего скота своего Мелхиседеку первосвященнику Бога Всевышнего .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
Самое смешное, что мне никто из них ничего не тащит))

Хотя в отличии от попов я знаю то, что говорю насчёт религии.

Но я и не прошу потому что написано: даром получили, даром отдавайте.

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. (От Матфея 10:8)
Верховный Наставник (191141)
Он же не работает официально..значит типо вечно голодный и бедный..
Верховный Наставник (122028)
Поп это же пастырь божий. А пастуха раньше в любой деревенской избе накормят, напоят и спать уложат.
В 101 раз вытаскиваю эту картинку...

Любая авраамическая религия делает тебя виноватым - грешен в том, в этом и пр... Именно на вине грешников они и держатся. А чтобы слово перед богом замолвить, так повелось, принято "подмазать" священнику, равину или мулле.
По поводу 10% от дохода, этот вид дохода священников "свистнули" у древних жрецов. Именно из магии повелось жрецам на храм давать 10%. Я, может, являюсь последовательницей Богини Фортуны, вот и понесу на ее храм и ее требы 10% от своей прибыли. А сын мой, допустим приверженец Бога Юпитера, тот на свой храм понесет... и никакой вражды. И древние Боги любят своих детей, не делают из них божьих рабов, как в православии и ни винят за то, что они родились во грехе... вообще-то дети рождаются чаще всего по любви
Поп на нашем обеспечении, это наша обязанность
Это ещё со времён шаманов повелось: нужно задабривать проводника с Высшими Силами. А когда возникла специализация в обществе, тогда появилось понимание, что кто-то их должен кормить и одевать на постоянной основе, поскольку другой работой они перестали заниматься. И тут, очень кстати, стали появляться пояснения "свыше" о том, как правильно организовать их обеспечение.
Почему это бесплатно? Все ДОПЛАЧИВАЮТ, чтоб брать не отказывались...