Загадочный Северный Ирак... хранит тайны тысячелетий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25350)
Ниневия, Ашшур, - центры древних империй Месопотамии.
Составляли конкуренцию Вавилонскому царству, но возможно
даже протоцивилизации Шумера. Собственно об этом прямо не упоминается
в источниках, но укрепления городов в дельте Шатт-эль-Араб свидетельствуют
об угрозе с севера.

Северная часть Плодородного Полумесяца - возможно, родина
сельскохозяйственной экономики, садоводства, зачатков оптовой
торговли. Были развиты металлургия и обработка цветных металлов,

Элам, Миттани, Эбла, Хеттусса - там как раз стык древних носителей
семитских и индоевропейских языков...

Короче, тайн, загадок - выше крыши!

Классный вопрос дружище! Спасибо!))