Почему здесь так распространено мнение. что свадьба - глупая трата денег?

Что платье - глупо.
гости - глупо.
вообще тратить на все это деньги - глупо.
Какая у вас была свадьба и чем она вам не понравилась? Что помешало вам организовать свадьбу своей мечты?
Или все дело только в нашей бедности? Жалко денег, потому что не решены самые насущные проблемы типа жилья? А т.к. они у многих вообще никогда не решатся, то надо всю жизнь прожить, экономя на праздниках?
А свадьба в кредит - ужакс, ужас, ужас! Но ведь эта свадьба может оказаться единственной - и потом уже другой не будет...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (97797)
У меня было 2 свадьбы. Обе такие, как я хотела. С платьями, кучей гостей, кортежем, тамадой, на второй даже шоколадные фонтаны были. Буду третий раз замуж выходить - опять свадьбу забабахаю )
А кредит - ну я просто не понимаю кредитов на то, без чего можно обойтись. И кто мешает людям все же устроить свою свадьбу? На 10летний юбилей, к примеру, розовая свадьба, и обыграть можно красиво )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не знаю, где распространено, но для меня лишняя трата денег. И я, и муж бюджетники. Лишних денег нет. Да и сошлись мы не в 20 лет.
Наставник (93172)
Потому как кроме выгоды для ресторана и ателье...смысла в етом ноль целых, хрен десятых.
Наставник (93018)
О господи... Ну не было в моей жизни свадьбы! И наверное уже не будет!!!! Ужас, ужас, ужас? ))) Как будто это что-то такое... таааакое... В кредит оно точно не надо...
Верховный Наставник (101033)
В том то и дело, что для меня свадьба - это не праздник, а стресс! Поэтому не хотела свадьбу и не делали.Вот в путешествие поехать - это я люблю, это мой праздник и на это денег не жалко)
Наставник (34608)
Глупо не платье.
Низко дарить молодоженам кредит, за это платье.
у нас не было свадьбы ...пришли в ЗАГС расписались,выпили по бокалу шампанского ...вся наша свадьба.....))))
зато сейчас готовимся к венчанию и будет и платье и ресторан и гости)
Гроссмейстер (9372)
Каждому свое, если кому-то свадьба необходима, так на здоровье, хоть в кредит, хоть как и никто не вправе их за это осуждать, я так считаю...., Мне, лично, и даром не надо этого всего, потому и отказалась от свадьбы в свое время, опять же, имею право...)))
Ну да, тогда уж вообще почти всё в жизни глупая трата денег - мы все когда-то умрем))) Не считаю глупой тратой то, что приносит радость и удовольствие. Поэтому я за свадьбу! Для меня моя свадьба была одним из счастливых дней, до сих пор вспоминая её, пересматривая видео - радуюсь. Она не была шикарной, поэтому без долгов и кредитов, но зато была такой, как нам с женихом хотелось, была веселой и яркой. Были довольны и мы, и гости.
Верховный Наставник (170986)
Я уже много лет в ПДД пишу, что свадьба - это начало семьи. Делу половина. Знакомство родственников, эмоции молодоженов.
Сколько я уже аргументов приводила, что свадьба необходима... О том, что можно и бюджетникам сделать свадьбу так, чтобы не оказаться в долговой яме. Если это беспокоит.
Но... Институт семьи на грани... Вот если только речь пойдет о необходимости свадьбы для гомо-, тогда и гетеро- начнут доказывать необходимость)))
у меня была красивая свадьба с платьем, лимузином, рестораном..самый красивый праздник в моей жизни)
ни разу не пожалели, тем более, что деньги заработали сами и подарками вернулось почти столько же..
я против кредитов и долгов..ну не будет у меня ощущения праздника, когда все в долг..и ничего с собой поделать не могу..)
Наставник (32810)
Была у нас свадьба... скромная, малобюджетная, с родителями и друзьями... Жили все тогда более чем скромно - времена такие были, 90-е годы. Наше окружение жило скромно.
Но даже на такой свадьбе, где нет чужих рож, все свои и значимые, у меня было впечатление собственной ненужности... Точно такое же впечатление и от других свадеб... Может, просто не повезло увидеть что-то стоящее?
Праздники нужны... но умеем ли мы их праздновать, вот вопрос...
Просветленный (794109)
Стоп-стоп))) свадьба В ДОЛГ - глупость:)))) радуйся по средствам, что ж неразумного?)
Гроссмейстер (8315)
наша свадьба была в учет подаренных денег. что-то было, что-то занимали. что занимали - сразу отдали. зато впечатлений - масса!!!
Верховный Наставник (126182)
Наверное потому, что каждый второй брак распадается.
Но даже те, кто остались вместе с возрастом понимают насколько глупо устраивать шоу, грохать деньги в ерунду и мишуру - ради чего? Чтобы мечты закомплексованной девочки стали реальностью на один день, а заплатили за это другие?
Когда последний раз Вы лично пересматривали свою свадебную кассету (диск)?
Вот и ответ.
Хранитель Истины (339841)
Конечно глупо!!!!
но были и свадьбы, и платья, и лимузины , и гости)))
Верховный Наставник (165879)
Организовать свадьбу моей мечты (то есть полное ее отсутствие) мне помешало наличие родственников, которые хотели за меня порадоваться))) Пусть 10 человек, но всё же)))
Дело в том, что мы до свадьбы не успели 10 лет пожить "гражданским браком"))) Нам хотелось сразу после ЗАГСа уединиться)))
Глупо на других равняться, в самом худшем смысле данного понятия.
Глупо пытаться удивить кого-то своей свадьбой, ее размахом, вместо того, чтобы просто получать удовольствие от праздника..
Глупо говорить, глядя на молодоженов, дураки, зачем жизнь себе уродуют..
Глупо пытаться навязывать свою точку зрения детям, если те не хотят пышного торжества.
Вот как-то так примерно.
У меня вообще не было свадьбы.
Ни разу.
Первый раз действительно из-за бедности. Студенты.
Второй раз просто расписались и шесть человек включая нас с мужем посидели в кафешке. Даже не в ресторане.
Но потом было три недели в Италии.
Ну несравнимо для меня Италия и попойка гостей. А была бы именно большая пьянка.
Поэтому и свадьба казалась глупой тратой денег.
Если тратить большие деньги то с пользой! Свадьбы то разные бывают, вот эта традиционная, с обожравшимися и перепившими гостями ....нажраться и подраться можно и подешевле)
И ведь правда потом разводятся быстро, а кредит платят долго! Маразм)