Если Бог не может знать будущее предоставляя человеку право выбора , могут ли его знать ясновидящие ,гадалки и прочие шарлатаны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Бог, разумеется, знает будущее, хотя иногда и меняет его в зависимости от выбора людей. Но не намного. Поэтому только Он и может нам его открыть. Что же касается слуг дьявола (гадалок, прорицателей, ясновидящих и экстрасенсов), то им бесы "открывают" то будущее, которое дьявол уже приготовил для данного человека. И если человек этому предсказанию верит и принимает, то оно к нему и приходит.. А если отказывается и обращается к Богу, то его дальнейшая судьба уже творится по воле Божьей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А бога не существует.
Мудрец (20607)
Почему не знает будущего? Бог его скорее всего и знает, просто случаи когда человек полностью меняет свою судьбу очень редки, а в остальном он движется по накатанной тропинке...
Даже мы иногда можем будущее почувствовать, не очень это все и сложно...
Гроссмейстер (7996)
Они видят один из вариантов ...
Верховный Наставник (168540)
Бог может и не знает, но знает Создатель. Про остальных не говорю. Хотя иногда встречаются провидцы.
Верховный Наставник (207240)
Не вижу разницы между клерикалами и гадалкой. Каждый из них наживается на чужом невежестве. Но гадалка все же честнее, она не называет себя Святой Учительницей и не лезет поуправлять государством
Наставник (46012)
мы все можем видеть будущее, допустим весь проект с очень маленьким коэффициентом погрешности скажет что будет завтра. Что весь проект шарлатаны? Или у них просто напросто календарь имеется?
Мудрец (13220)
Ясновидящие, гадалки, служители культа, а так же и прочие шарлатаны, безусловно, не могут, не только предсказать будущее человека, но и, со стопроцентной уверенностью, гарантировать его посмертную деятельность.
Наставник (93277)
Если Бог не может знать будущего, то он не бог по определению.
Наставник (47883)
И да, и нет... знать будущее не могут. Но некое вероятное будущее - вполне. Любой человек легко может предсказать свое собственное будущее на часы, дни и даже годы. Причем достаточно точно. Поэтому нет ничего невероятного в том. что кто-то может спрогнозировать некий возможный вариант будущего с достаточно высокой точностью.
Все уже есть.все уже записано на небе..
выбор не так велик как кажется
Верховный Наставник (111938)
вот никогда не понимала, зачем нужно знать будущее??? почему некоторым не живётся спокойно в настоящем, здесь и сейчас???
Гроссмейстер (5494)
Бог может знать будущее.
Мало того, он вообще обладает всеведением, об этом ваша же книжка священная говорит:

1 Иоанна 3:20
20 ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все.

Матфея 10:29-30
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; 30 у вас же и волосы на голове все сочтены;

Псалтирь 138:1-3,15-16
1 Начальнику хора. Псалом Давида. Господи! Ты испытал меня и знаешь. 2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. 3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

3 Царств 8:39
39 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих.

Наставник (54698)
1) Для Бога нет ни "прошлого", ни "настоящего", ни "будущего".
"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Петра 2;8).

2) Сам сатана не может знать будущего.
Книгу Иова читаем.

3) Куда уж служителям его, ясновидящим, гадалкам и прочим шарлатанам.

4) Другое дело - предугадывать ближайшее будущее исходя из видимого направления движения подопытного.
К примеру, вопрошает:- "Бросит ли меня муж?"
Что отвечать?
Нормальная баба без всякой бухты-барахты не задаст подобного.
Стало быть, есть у неё к тому предрасположение.
И что отвечать?
И ясновидящим быть не нужно. И к гадалке не ходи.

Или вот ещё:
С каждым днём всё тоньше поток вопрошающих в РВ, всё мерзлее вопросы, всё тупее ответы.
(мой - не лучший, ага).
И шарлатаном быть не нужно - народ на дачах, кризис жанра, и прочие этсетеры (Et Cetera).
Чего уж...
Мудрец (10148)
Бога, не знающего будущее человека, не существует.
Гроссмейстер (6803)
Если?

А если знает? И бог и гадалки. Можт он им и сказал как раз.
Гроссмейстер (9226)
Если бог не знает будущее, он не всезнающий.
Если он не всезнающий - нет смысла называть его богом.