Почему дедушка ленин боролся с церковью, а потом его ученик сталин?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (150945)
А ваша папа тоже решила себя великой ощутить?Господь всё видит и гни да своё получит...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129702)

Хранитель Истины (302948)
Сталин создал московский патриархат по просьбе Рузвельта в обмен на лендлиз в 1943 году. Американцы требовали от него прекратить гонение верующих.

Хитрозадый сталин просто одел чекистов в рясы чтобы создать секту шпионов и доносчиков. И до сих пор РПЦ - это чекистское подразделение.

А вообще церковь - это структура, которая не подчиняется светским властям, если они принуждают к греху. А в России власть всегда сатанинская.