«Никого нельзя просветлить, ничего и никого нельзя спасти, к истине и свету каждый приходит сам,

своим путем, через свое сердце». Кришнамурти.

Благодарю за лидера
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Ага, а колоссальная работа А.Безант, Ч.Ледбитера и его сообщества по просветлению Кришнамурти, как бы не в счёт... ) Многочасовые ежедневные тренировки с учителями йоги, чтение специально подобранной литературы и занятия с репетиторами по разным наукам, тоже были не нужны. А на конечном этапе, естественно, уже сам, а как же без этого...

Но если бы не вся это огромная помощь, то и не было бы такого феномена, как просветлённый Кришнамурти. И вот этими своими разговорами о том, что не нужны никакие методы, не нужны никакие традиции и учителя, он просто вводил людей в заблуждение. Поскольку это верно лишь для тех, кто уже на пороге просветления.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253079)
У меня такое ощущение, что уже никто никуда не идет.

Верховный Наставник (181798)

Видишь, тебе тоже нельзя что-либо объяснить... )))))))
.
Наставник (83267)
ну это тривиально.
Хранитель Истины (399771)
Он умница.
Хранитель Истины (371180)
что да таки да однако
Просветленный (738826)
А через чего сам то? Ну костыли духовные понятно. Учения всякие тоже. И то до поры до времени.
И вообще где вы видели развитие у лабораторных мышей?
Вот тут примерно так же.
А эти все клевые изречения как выстрел из ракетницы. Все смотрят открыв рот, а как погасло забыли.
Нет, сам ты никуда не дойдёшь, а только ГЛУБЖЕ УВЯЗНЕШЬ. К Свету и Истине приводит Бог. Но только тех, кто хочет к ним прийти, и просит Его об этом.

А сами, извини, даже зас раный Социализм как следует построить не смогли, и даже то корявое, что построили, не смогли сберечь, хоть и ХОД МЫСЛЕЙ был ПРАВИЛЬНЫЙ. Только, увы, вместе С ВОДОЙ ВЫПЛЕСНУЛИ МЛАДЕНЦА, то бишь вместе С РЕЛИГИЯМИ начали подавлять Веру Божию в людях. Но извините, Реигиозная Деятельность, основанная на ВЫЕМКЕ ДЕНЕГ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ у населения в пользу так называемых "священнослужителей" - это одно, а вот ВЕРА Божия в умах, в душах и в сердцах людей - это совершенно другое. И бороться Большевикам и Коммунистам следовало именно с Религиями, сеющими только РАЗНОГЛАСИЯ среди людей, а вот ВЕРУ и ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ следовало наоборот, созидать всем, от малых в народе до великих, ибо Законы Божии и Заповеди Его одинаковы для всех и касаются всех, только в зависимости от положения в Обществе, на каждого накладываются разные ОБЯЗАННОСТИ. И одни должны просто работать, получая справедливую долю плодов от своего Труда, а другие должны их ОХРАНЯТЬ, блюсти Закон и Порядок, и совершать Справедливый Суд по Законам Господа, Бога Всевышнего, а не МАЯТЬСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ Х У Й НЁЙ, как это было в СССР, когда Идею двигали ЗА СЧЁТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА. А ведь КПСС могла вполне создать именно для НАРОДА СССР такие Условия, что не Советский бы Человек ЗАВИДОВАЛ товарам и благосостоянию "ЗАГНИВАЮЩИХ" капиталлистов, а чтоб всё было наоборот. Но увы, ДОРВАВШИЕСЯ ДО ВЛАСТИ СКУРВИЛИСЬ и ПРЕДАЛИ Интересы Народа, что при БЕЗБОЖНОЙ Политике и Доктрине СЛЕДОВАЛО И ОЖИДАТЬ.
Верховный Наставник (123170)
Он работал на ЦРУ, агент
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Евангелие от Иоанна 6:44 — https://bible.by/verse/43/6/44/
Верховный Наставник (166350)
Логично.
Особенно это касается свободы совести.

Верховный Наставник (130698)
Немного не согласен.
Наставник (59257)
Не может человек сам найти Истину и уверовать в нее, если не будет проповеоников от Бога:

Рим. 10:
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы?
как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

А в сердце любого грешного человека есть не только "Божий свет", но и "тьма от бесов".

Марк.7:21
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Верховный Наставник (172276)
У каждого свой путь к свету или во тьму.
Мы русские ,
наш спаситель
Христос - Сын Божий.

Наставник (83733)
Мы не в колбах живём, а общаемся. Вольно или невольно, но нередко именно через чей-то пример меняемся. Значит, кто-то нам помог, хотя бы косвенно. Выбор за нами - кого слушать, кого читать, кого слушаться. Сами вещатели мудрости же не просто так, не в воздух свои истины запускают.