Как считаете, какое блюдо появилось первым - суп или каша? третьих вариантов просьба не предлагать)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (34266)
Ой, ну супы, конечно, раньше. Некоторые супы были из вина и туда крошили все подряд. Фруктовые супы делали, когда еще с дерева не слезли. Супы на мясных бульонах варили в шкурах животных. Молочные супы делали еще до нашей эры, их вообще никто не варил, просто в молоко кидали, что было. А каши появились с появлением регулярного земледелия и глиняных горшков.

А вот есть только такой подвох, что супом тогда давно все это еще не называли, не знали они такого красивого французского слова. )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92168)
Суп.Бросил кусок мяса и корешков в котел вот тебе и суп.А земледелием и выращиванием зерна люди начали заниматься гораздо позже.
Мудрец (23674)
Первым появилось жаркое..
Для супа и каши требуется посуда..
Посуда появилась, когда люди объеденились.
Возникла необходимость ухаживать за стариками и ранеными...
Каша, потом ее развели водой
Верховный Наставник (230615)
Сначало каша, потом разбавили водой!
Магистр (1658)
Вначале был топор, потом каша)))
Верховный Наставник (146022)
Сначала было яблоко с древа познания)
Наставник (85716)
Суп. А когда он случайно пригорел, то получилась каша:))
Верховный Наставник (127565)
Суп конечно...Фазан упал в горячий источник и сварился..Легенда !
Верховный Наставник (162416)
каша. суп появился в смутные времена на руси. голодно было. и назывался он селянка сборная. люди несли в общий котел что у кого есть. отсюда и странные ингредиенты- соленые огурцы копчености и прочие продукты. в наше время этот суп именуется солянка. солянка сборная. борщ появился позже- при штурме азова у казаков. причина та же- голод. сварили все что было под рукой.
Верховный Наставник (146321)
суп.
после 10го разогрева была изобретена каша
Хранитель Истины (390777)
Каша.
Сварили казан каши , ртов много, а казанец ма-а-а-аленький ... Что делать ? Юшки плеснуть !
Так и получился первый суп из разбавленной каши. ))))
Наставник (82198)
сперва было варево...которое потом трансформировалось в суп...))

а каша - все же...продукт обработки злаков...)))
Гроссмейстер (5179)
Думаю каша. Собранные семена злаковых размачивали в воде, чтобы были мягче. А суп сложнее в приготовлении.
Гроссмейстер (5920)
на калькуляторе.