Почему говорят "ни к селу, ни к городу",откуда это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Некстати, не к месту, невпопад. Эта поговорка появилась еще в те времена, когда большинство людей занималось сельским хозяйством в деревнях. Крестьяне относились к городским жителям с некоторым пренебрежением ( как и городские относились к жителям деревни). И любую вещь, которую нельзя было с пользой использовать в деревенском быту, сначала называли " ни селу, а к городу". Со временем пословица изменилась и приобрела теперешний вид.

Слезы ни к селу ни к городу опять появились из её глаз (А. Чехов.). — Чему вы смеётесь? — спросил Константин Семёнович.—Просто так...—Он всегда смеётся ни к селу ни к городу,—сказала Галя (Г. Матвеев).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141304)
еще говорят из села бежало, а в город не добежало)
Верховный Наставник (105901)
Возможно, глупость, сказанная деревенщиной. Как известно,
деревня отличается от села отсутствием церкви. В городе и
селе церкви есть. Но это - только моё мнение. ))