Кто хозяин Сбербанка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)
Правительство России в лице Минфина консолидировало более 52% акций Сбербанка. Это именно то количество ценных бумаг, которые являются "несвободными". Правительство не может просто взять и продать их на бирже. Далее идут западные компании и инвестфонды, которые контролируют порядка 70% т. н. свободных акций Сбербанка. В основном это американские и британские компании, то есть представители стран, которые ввели против России санкции.

Формально американцы и британцы не обладают реальной властью в Сбере, не могут блокировать решения, но это им пока и не нужно. Главная текущая цель – получение прибыли в виде дивидендов. Речь идёт о многомиллиардных суммах в долларах, которые ежегодно выводятся из России. Контрольные цифры: дивиденды за 2019 год в Сбере составят 16 руб. на одну акцию. Это значит, что 163 млрд руб., или $2,3 млрд уйдут за рубеж.

Сбербанк России зарегистрирован в Москве, по адресу: ул.Вавилова, д.19. Индекс 117997.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181321)
Ну... цепочка длинная, но Байден.
Верховный Наставник (187799)
50:% государство, инорезы 44,3% , резиденты 1,92%, частные инвесторы 3,5 %
но думаю в течении ближайших двух недель немного изменится состав
https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/sha...
Гроссмейстер (8360)
да их не помешь)
Наставник (79690)
кто хозяин я не знаю, но я тут углубился, залез на сайт центробанка... оказывается, что в лицензии, выданной центробанком сберу, нет пункта предусмаривающего им (сбербанку) вести кредитную деятельность. то есть, другими словами, все кредиты, которые выдал сбербанк, являются не законными!!!
это действительно очень интересно, почитайте, всё в открытом доступе на сайте ЦБРФ. или, если не верите, позвоните (телефоны ЦБРФ так же в открытом доступе) ...я звонил (думал, может пропустил чего, не увидел, не так понял), так и спросил - вы можете назвать мне пункт в лицензии которая была выдана сбербанку, в которой говорится о кредитной деятельности? ...они меня четыре раза переключали от одного специалиста к другому, но так и не нашли такого пункта