Поехали дальше? Великий Новгород. Кремль.

Погода была чуть получше. Не сыро. Снежок. Иногда даже проглядывало синее небо)) Иногда начиналась метель...
Канун Рождества, новоголние каникулы, новгородцы и гости города(типа нас))) вовсю гуляли в большом парке у Кремля и в Кремле...
Снимал камерой, скидывал череез Снапбридж на телефон со сжатием до двух мегов, корректировал убоготелефонопрогой...
Нашли тут холмик, с которого мона увидеть протяженную часть Детинца (так называют Кремль)))

Изнутри...

Вокруг Кремля ров детишки и взрослые успешно используют для катания на ватрушках...

На стенах проявляются знаменитые новгородские письмена...

Часозвоня (да, именно так и называется) над Сергиевсеой церковью...
Снаружи...

Пардонте, фота Часозвони со словом"изнутри" Должна быть тут, она как-то оказалась выше...
Дополнен 2 года назад
Еще одно фото башни с часами, сделанное с территории Кремля. По легенде повесили внутри тяжелые колокола, и башнятслютала крениться вправо. Тут и выше (та, что "изнури")) снимал с указателем уровня горизонта камеры. Тут видно, что башня наклонена вправо.

Дополнен 2 года назад
Окошко Сергиевской церкви под Часозвоней...

Там рядом в Ликудоуом корпусе посетили выставку нижегородской письменности: берестяные грамоты, книги, интерактиные витрины, интересные трансляции расакащов археологов. Кто там будет - рекомендую.
Дополнен 2 года назад
Софийский собор - главный собор Кремля. Кстати, правый берег реки Волхов, на котором находится Кремль называется софийской стороной, а левый, противоположный - торговой.

Дополнен 2 года назад
Звонница. Вид изнутри Кремля.

Вид снаружи с пешехолного моста над Волховом...

Оттуда же вид на Владимирскую башню...

Дополнен 2 года назад
Вид на Аркаду Гостиного двора на противрположном берегу Волхова...

Дополнен 2 года назад
Памятник Тысячелетию Руси. Во время войны фашисты его разобрали, фигуры чугунные повалили, фонари вывезли, заминировали... Вандалы - европейская нация...
Нецивилизованные дикие славяне памятник восстановили...

Дополнен 2 года назад
Фонари в Кремле. Прочитал смешно каммент на Дзене по поводу изображения на фонарях: там авел пояснял, что это медведи не прокалывают мечами мужика, а поддерживают скипетр и державу)))

Дополнен 2 года назад
Внутри Кремля встретили каковата монголо-татарина с добычей. Навена собирал дань с русских земель...

Лошатки рождественские...

А пони - тожекони)))

Дополнен 2 года назад
Напротив входа в Кремль - здание АДминистрации области, которая расщедрилась на какойта странный подарок жителям...

Дополнен 2 года назад
В парке у Кремля попалась синичка)))

Когда уже уходили, облака чуть расступились и получился вот такой прощальный кадр башенки и стен Новгородского Кремля...

Дополнен 2 года назад
Вот так мы погуляли В Великом Новгороде.
Подзамерзли и пошли греться в Гастробар "Нафига козе баян")))
Он там совсем рядом и, кстати, около того места, где в 1951 году (если правильно год вспомнил) нашли первую новгородскую берестяную грамоту...
Бар рекомендую. Очень вкусно и уютно)))

Всё))
Дополнен 2 года назад
Очепятка: корпус Лихудов, письменность новгородская)))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (13575)
Спасибо за экскурсию, давно там не была. В последний раз с Мойшей и Лексом.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чо последняя то так пересвечена, не?
Верховный Наставник (100028)
Прекрасная экскурсия. Никогда не был, интересно смотреть было. Гасторобар рассторогал до слёз. Жаль только с погодой для съёмок не очень повезло - небо выбитое.
Гроссмейстер (6264)
Познавательно... Увлекательно... Смотрибельно....
Когда я фотал в Лавре в Сергиевом Посаде, у меня тоже башни падали...))